xcounter
Calendar Icon

В госбюджет впервые заложили деньги на инновации – 50 миллионов

15.11.2017 04:43

В проекте бюджета-2018 правительство заложило 50 млн грн на финансирование поддержки инноваций.

Об этом первый вице-премьер-министр - министр экономического развития и торговли Степан Кубив заявил во время мероприятий по случаю 25-й годовщины партнерства Группы Всемирного банка с Украиной, сообщает пресс-служба МЭРТ.

"Мы являемся свидетелями и творцами начала великой истории успеха Украины и понимаем вызовы, стоящие перед нами. За три года нам удалось стабилизировать страну и перейти от кризиса к экономическому росту. Мы применили непростые и жесткие, но решительные и необходимые реформы, которые позволяют провести капитальный ремонт страны», - отметил Кубив.

По его словам, валютные резервы выросли более, чем до $ 18 млрд в октябре 2017 года; инфляция уменьшилась с 43% в 2015 году до 12,4% в 2016 году; окрепла банковская система и реструктуризированы внешние долговые обязательства, индекс промышленной продукции вырос на 2,8% в 2016 году, комплексно реформируется крайне коррумпированный газовый сектор, а рост ВВП составил 2,3% в 2016 году.

«Мы стремимся к росту ВВП 5-7%, поэтому Украина может и должна интегрироваться в мировую цепь добавленной стоимости, стать мировым производственным и логистическим хабом, сосредотачиваясь на высоких технологиях и инновациях», - отметил первый вице-премьер-министр. Он добавил, что Украина сегодня находится в процессе трансформации производств в производства с высокой добавленной стоимостью и является одним из мировых лидеров в области высокотехнологичного инжиниринга.

«Недавно правительство создало Совет инновационных технологий в ответ на запрос бизнеса. Этот Совет будет давать рекомендации правительству относительно украинских хай-тек кластеров и эко-системы, перерабатывающей промышленности и производств с высокой добавленной стоимостью», - сообщил Кубив. Правительство, по его словам, впервые закладывает в проект бюджета на 2018 год финансирование Фонда поддержки инноваций - 50 млн грн.

Первый вице-премьер-министр отметил, что Кабинет Министров Украины продолжит поддерживать стратегическое развитие инновационной деятельности для поддержания конкурентоспособности Украины по 7 направлениям, среди которых - энергетика и агропромышленность, авиа-, судо- и ракетостроение, нанотехники и робототехника, медицина и фармацевтика , охрана окружающей среды.

"Мы стремимся создать в Украине замкнутую экосистему поддержки инвестиций и инноваций, которая позволит активно развивать инновации и технологии в Украине для роста экономики и благосостояния граждан", - отметил Кубив.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини