xcounter
Calendar Icon

Ученые назвали основную причину развития ожирения

14.11.2017 23:28

Генетики из США назвали основного виновника ожирения. Оказалось, есть специальный ген, который отвечает за полноту.

Результаты исследований американских ученых опубликованы на сайте университета Дьюка. Биохимики провели эксперимент на лабораторных мышах с целью выяснения причин ожирения. Специалистам удалось выяснить, что грызуны, которые являются носителями одного из вариантов гена акрин-В, набирали лишние килограммы быстрее, чем мыши без данного гена.

Ученые разъяснили, что данный ген регулирует работу белка Glut4. Этот белок определяет скорость усвоения глюкозы клетками организма. Мутация гена привела к тому, что жировые клетки начали активнее забирать глюкозу из крови, что и привело к ожирению.

Один из авторов исследования рассказал, что, по мнению ученых, ген акрин-В сформировался у наших предков и помогал им сохранять энергию во время голода. Так как сейчас люди не испытывают недостатка в еде, наличие данного гена может превратить ожирение в эпидемию.

Американские ученые подчеркивают важность своего открытия для тех, кто считал, что ожирение связано исключительно с отсутствием силовых нагрузок и неправильным питанием.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини