Военный переворот в Зимбабве: стало известно об аресте президента Мугабе
После захвата военными в Зимбабве штаб-квартиры государственной радиовещательной компании стало известно об аресте президента страны Роберта Мугабе.
Об этом сообщает Associated Press.
Также военные поместили под арест жену Мугабе Грейс. Местные издания со ссылкой на собственные источники сообщают, что президент якобы договорился о том, что его супруге разрешат покинуть страну пока он готовится к отставке.
Мугабе фактически руководит Зимбабве почти 40 лет – с 1980 года. Это его первый конфликт с военными за время правления. Ситуация обострилась после того как президент уволил вице-президента Эмерсона Мнангагва, которого долгое время считали его вероятным преемником.
Сами военные заявляют, что ситуация в Зимбабве не является военным переворотом.

Справа на 10 мільярдів: чому екссоратник президента Шефір міг терміново залишити Україну
Секрети землетрусу Тохоку та арктичні торфовища: нові відкриття геологів у 2026 році
Операція «Мідас»: чи здасть Галущенко Єрмака та чому Шефір терміново виїхав за кордон
Справа Галущенка як «дзвоник» для Банкової: Чому Зеленському пророкують поспішні вибори
«Звісно, я підшукаю тобі дівчат»: українська модель роками постачала «кадри» для Джеффрі Епштейна
Фінансова фортеця Галущенка: як працювала трирівнева схема відмивання мільярдів через таємничі острови
«Нью-мані» Буковелю: хто купує апартаменти в Glacier під час війни
«Тумбочка» Банкової: Галущенко може здати організаторів президентського «общака»










