xcounter
Calendar Icon

Жители Зимбабве массово вкладывают свои деньги в биткоины. Почему так происходит

Жители Зимбабве активно вкладывают деньги в авто, недвижимость, ценные бумаги и криптовалюту, чтобы уберечь свои средства от катастрофической инфляции.

С начала года курс биткоина вырос в семь раз, превысив в ноябре $7800. Однако на Golix, единственной в Зимбабве криптовалютной бирже, цена биткоина приблизилась к $14000.

Местные жители активно вкладывают средства в криптовалюту, несмотря на предупреждение о том, что она может оказаться "мыльным пузырем": "Я перевел все свои сбережения в биткоины, потому что это единственный способ сохранить их", - говорит Арнольд Манизва, который работает в IT-компании в столице республики Хараре.

В 2009 году местная валюта окончательно обесценилась, и правительство Зимбабве решило перейти на доллары США. На то время товары в стране стоили миллиарды зимбабвийских долларов.

За несколько лет более-менее стабильного положения экономики в стране возник дефицит банкнот: в 2013 году министр финансов объявил, что в государственной казне осталось 217 долларов. Жители могли пользоваться временной валютой, которую также называли долларами, однако впоследствии и она начала обесцениваться.

В январе за купюру в $100 США нужно было отдать 110 зимбабвийский долларов, которые стали называть "золларами", а в ноябре цена выросла до 180 "золларов".

Когда власть начала запрещать платежи по кредитным картам и ограничивать международные переводы средств, жители Зимбабве начали вкладывать деньги во все, что может иметь ценность: например, в автомобили, недвижимость и ценные бумаги.

Многие выбрали для этой цели самую популярную криптовалюту - биткоины. По словам Минизвы, он несколько месяцев назад перевел в биткоины $20 для своей новорожденной дочери, и теперь они превратились в $200.

"Если я положу $500 на счет в банке, я никогда не верну их. Но когда у меня есть биткоины, я каждый день наблюдаю за их ростом".

Reuters отмечает, что инвестиции в криптовалюту до сих пор связаны с высокими рисками. В ноябре биткоины подешевели на 30%. На бирже в Зимбабве их курс упал до $ 11000, однако жители страны все равно предпочитают криптовалюту, а не "золлары".

На популярность биткоина, в частности, повлияла политика президента Зимбабве Роберта Мугабе, который недавно уволил вице-президента Эммерсона Мнангагву, который занимался экономикой и пытался сотрудничать с Международным валютным фондом.

Собственно, президент поплатился за свою политику: сейчас власть в Зимбабве захватили военные, которые намерены "навести в стране порядок".

Сегодня зимбабвийцы используют биткоины, чтобы совершать покупки в иностранных магазинах и переводить средства в другие страны. Также на них можно купить обычные товары, такие как одежда и продукты.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини