xcounter
Calendar Icon

Музыкант Вася Обломов: Мы не платили Дудю за участие в нашем клипе

22.11.2017 14:45

Музыкант Вася Обломов рассказал Жанне Немцовой о самонадеянности кандитата "против всех", нелюбви к рэп-баттлам и теме песни об итогах 2017 года.Гость программы "Немцова.Интервью" - российский музыкант Василий Гончаров, выступающий под псевдонимом Вася Обломов. Вася Обломов стал популярен после выхода песни "Магадан", высмеивающей массовую культуру в России. В 2012 году он зачитал рэп с Ксенией Собчак и Леонидом Парфеновым.

Обломов также известен своей активной гражданской позицией. Он был одним из немногих российских музыкантов, который выступал на митингах "За честные выборы" и на концертах в поддержку Алексея Навального в ходе его мэрской избирательной кампании. В интервью Жанне Немцовой Вася Обломов рассказал об отсутствии тождественности между Ксенией Собчак и графы "Против всех", недоумении в связи с ростом популярности рэп-баттлов, участии Юрия Дудя в своем клипе и бессмысленности министерства культуры РФ.

Жанна Немцова: Ваш главный мега-хит - это песня про Магадан. А лично для вас, какая ваша песня является лучшей?

Вася Обломов: Ну, как и любой вменяемый автор, я надеюсь, что лучшую песню я все еще не написал. Это ведь как говорить про детей. Какой ребенок у тебя самый любимый? Им же всем в конце концов будет обидно. Мы исполняем на концертах только те песни, которые мне еще, честно говоря, не осточертели. Это вообще удивительно, но на наших концертах мы никак в этом смысле не зависим от аудитории.

- Одна из ваших последних песен называется, я должна сейчас произнести это не совсем печатное слово, - "Нести херню". Это песня об основных паттернах российской пропаганды, об основных сюжетах, логических конструкциях…

- О вариативности Вселенной.

- У вас там одним из героев является Юрий Дудь. А как и почему он там оказался?

- Я придумал сюжет, по которому мы изображаем два вида отечественного телевидения: независимое, но бедное и дешевое, и дорогое. И нам для независимого телевидения нужен был интервьюер, герой, который может собой олицетворять что-нибудь независимое. Мы не могли взять просто условного журналиста с телеканала "Дождь", потому что это был бы журналист с телеканала "Дождь". Нам нужен был журналист, который в видеоклипе представляет себя человеком, который задает интересные аудитории никем не написанные вопросы. Я увидел в интернете, что есть популярный канал, где молодой парень задает вопросы, которые интересны телезрителям. Юра Дудь. Все, я ему позвонил, сказал: "Я - Вася Обломов". Он сказал: "О! А я знаю". Я сказал: "Есть такой клип, давайте снимем".

- Он, кстати, любит вопрос про деньги задавать. Поэтому я вам тоже задам похожий вопрос: вы платили ему что-то?

- За всю историю существования Обломова мы никогда и никому из тех, кто появлялся в наших клипах, не давали денег. Все герои в наших клипах привносят определенную краску. Вот и все.

- В 2012 году вы сделали политический рэп-проект на "Дожде" с Ксенией Собчак и Леонидом Парфеновым. А с кем бы вы сейчас хотели вместе спеть?

- Ни с кем.

- Вы разочарованы?

- Нет, просто я столько напелся дуэтов... В любом случае, все, что я сейчас говорю, возможно, неправда, потому что все дуэты происходили спонтанно. В том числе с Парфеновым и Собчак. Если я скажу, что это не входит в мои планы, а завтра я с кем-то придумаю записать какую-нибудь песню, и мы быстро сделаем дуэт, значит, я всех обманул.

Что касается композиции с Парфеновым и Собчак - они (телеканал "Дождь". - Ред.) просто хотели, чтобы я написал стихи для передачи Ксении Собчак, чтобы лично с ней сделал какую-то песню. Я подумал: "Зачем я буду петь с Ксенией Собчак? Зачем мне это надо? Это будет глупо и нелепо, даже дебильно". Я предложил: "Давайте я напишу стихи, а она на фоне моего портрета их прочтет". Будет смешно и тоже дебильно, но как-то более абсурдно. А потом мне внезапно позвонили и сказали: "Парфенов прочитал текст песни и тоже хочет принять участие". Я представил себе, что наше трио будет настолько абсурдным, что это будет даже прекрасно.

- А как вы относитесь к жанру рэп-баттла?

- Никак. Я к нему никак не отношусь. Он проходит мимо меня. Я знаю, что детям сейчас очень интересно смотреть, как двое людей оскорбляют друг друга в рифму в интернете.

- Не только детям, кстати.

- Какой-то журналист из-за какого-то провинциального российского издания задал мне вопрос: "Одним из главных событий августа стал поединок Оксимирона и Гнойного. Что вы об этом думаете?". Я ему ответил, что я не понял, что это должна быть за жизнь, если главным событием в ней должен быть поединок, в котором два чувака в интернете матом кроют друг друга в рифму.

- То есть вы не считаете, что это талантливо?

- Талантливо что? Оскорбить друг друга в рифму? Мне неинтересна вообще сама суть постановки. Их задача - накормить друг друга фекалиями, максимально ярко и хлестко. Почему мне должно быть это интересно? Это же не песня, в этом нет никакого смысла. Я видел один из баттлов - мне просто скучно. Более того, они же это (тексты. - Ред.) долго пишут. Сидишь, пишешь месяцами эти гадости, потом эти гадости выучиваешь и начинаешь их друг на друга выливать.

Все говорят: вот он молодец. Справедливости ради хочу сказать, что я слушал альбом Оксимирона и то, что он делает в песенном жанре, значительно лучше того, что происходит на рэп-баттлах. По крайней мере мне это более понятно. У него есть несколько потрясающих и замечательных песен. Например, песня "Где нас нет" прямо отличная... Тем более меня удивляют взрослые: когда какая-нибудь либеральная журналистка говорит: "Я смотрела рэп-баттл". Ну, женщина, молодец.

- Все смотрят и все об этом пишут.

- Я имею счастье интересоваться тем, что представляет для меня хоть какой-нибудь интерес.

- Выборами в России интересуетесь?

- Гражданский долг обязывает интересоваться. Но их как бы и нет.

- Речь идет о четвертом сроке (Владимира Путина. - Ред.). Каким он будет, как вы думаете?

- Ужасный. Чудовищный.

- Хуже, чем сейчас? Также, как сейчас? Или лучше, чем сейчас?

- Дело не в том, каким будет четвертый срок, а в том выборы это или нет. Я не очень понимаю, почему дальше нужно обсуждать тонкости этих выборов, если они таковыми, на мой взгляд, не являются. Являются ли у нас люди источником власти, как это написано в конституции? Никто эту конституцию не читал, но так написано. У нас зачем-то проводятся эти конструкции, выборы и так далее. Но при этом, если вы опросите сто человек на улице, или тысячу, миллион, они все вам скажут, что их голос ни на что не влияет.

Когда сама микросхема испорчена, нет смысла копошиться в двух проводках, рассуждать, красный здесь перегорел или синий, если в целом все это сделано и устроено неправильно. Как именно нам будет не очень хорошо житься: поживем - увидим. Каждый раз, когда мы продолжаем говорить, "мне кажется, что будет так", мы лишний раз подбрасываем как бы дрова в костер, на котором мы все горим. Мы лишний раз подтверждаем, что мы ни на что не влияем. Все-таки мне бы, конечно, хотелось, чтобы выборы были выборами.

- Что вы думаете про кандидата "Против всех". Я знаю, что ряд людей, авторитетных, самостоятельно мыслящих, участвуют в этой кампании кандидата "Против всех" (Ксении Собчак. - Ред.). Как вы думаете, что ими движет?

- Я понятия не имею об их мотивах, и зачем они все это делают, но искренне недоумеваю, почему они решили, что они заменяют собой графу "Против всех". Мне кажется, это очень самонадеянным, и я не вижу знака равенства.

- Василий, а почему вы такой политизированный человек? Большинство людей, связанных с культурой, хотя они и могуть быть политизированы, но они не так открыто и активно высказывают это (точку зрения. - Ред.). Почему вы считаете это важным?

- Они мудрее меня, получается? Потому что, чем ты чаще высказываешься на политические темы, а речь идет скорее про оппозиционные темы, тем меньше у тебя шансов хорошо устроиться в нашей стране. Получить какие-то поблажки от власти. У нас же принято дружить с начальством. У нас деятели культуры проявляют политическую позицию накануне выборов. Вступают в какие-нибудь группы поддержки, подписывают коллективные письма "за". Исключительно "за". Выборы прошли, партия говорит: "Отлично", всем раздала подарки, и все пошли дальше заниматься своими делами. Это их мудрое жизненное решение.

Я пишу просто о том, о чем мне пишется, и о том, что меня беспокоит. Так получилось. Когда меня спрашивают в интервью, поддерживаю ли я курс партии, я говорю, что нет. Видимо, если бы я говорил, что да, поддерживаю, было бы как в песне, которую мы недавно обсуждали.

- Кстати, необязательно. Некоторые поддерживают, а результата иногда нет.

- Нет. Просто этих людей много, они должны стоять в очереди и ждать, когда им что-нибудь перепадет. Но практика показывает, что они никого не забывают. Например, недавно был скандал с режиссером Юрием Быковым. Я думаю, что государство не даст таланту Юрия Быкова пропасть зря, и зрители еще много увидят хороших фильмов при поддержке министерства культуры Российской Федерации от этого талантливого режиссера.

- Он не такой бесталанный. Не понимаю вашего сарказма.

- Министерство культуры тоже так считает.

- Министерство культуры иногда поддерживает неплохие начинания.

- Не знаю. Я вообще не понимаю, зачем оно существует. Чем управлять они собираются? Зачем? Что такое министерство культуры? Все эти заказанные кинофильмы, выпуск темников. Там говорят: "Друзья, нам в этом году нужно снять про войну такую, про войну сякую, про людей рабочих профессий, про блокаду Ленинграда. Разбираем, разбираем, режиссеры".

Десять режиссеров пришли и разобрали эти темы. Все остальные режиссеры, которые заканчивали ВГИК, снимают на паперти дешевую рекламу. А потом министерство культуры говорит: "Вы сняли плохой фильм на наши государственные деньги. Ай-яй-яй. Теперь мы заберем у вас деньги и вы не будете больше никогда снимать кино". Потому что в нашей стране кино снимать можно только при поддержке государства. Потому что индустрии кинобизнеса, к сожалению, не существует.

Мне кажется это, кстати говоря, несправедливым. Если в Голливуде снимут плохой, пошлый фильм, в который студия Universal вложила бабки, пятьдесят миллионов долларов, а потом эта картина провалилась в прокате, потому что зрителям это не понравилось, то это справедливо. В студии Universal скажут: "Тогда мы не будем теперь такое кино снимать, мы будем снимать другое". Что происходит у нас: министерство культуры дает тебе деньги, ты снимаешь на него фильм, потом он проваливается в прокате, но все заработали, счастливы, довольны, и вы говорите: "Мы еще Голливуду покажем".

Недавно светоч всея Руси Андрей Кончаловский в интервью сказал, и он даже этим гордился: "Вы представляете, если бы я в Голливуде снимал фильм, то мне бы нужно было бы за каждую копейку отчитаться перед продюсером. Что если бы сборы были плохие, мне бы досталось, а в России я за деньги отчитываться не должен", - сказал он. И дальше говорит: "Я это заслужил".

Меня это очень удивило: "Что?!". В этот момент должна заиграть такая траурная музыка. И дальше он говорит, что будет снимать фильм про Микеланджело, в котором главную роль будет играть итальянский парикмахер, на деньги министерства культуры РФ. Я, конечно, все могу понять, но не оплачивать же чужое безумие?

- У нас есть сила авторитета некая…

- Дело в том, что если ты хочешь что-то создавать, делай это сам. Я никогда не просил у государства на это денег. И вообще денег на это ни у кого не просил. Хотя понятно, что некоторые объясняют это тем, что у них "театр пропадает".

- Василий, скоро Новый год. Если бы вам предложили участвовать в каком-нибудь "Голубом огоньке" или чем-то подобном, вы бы согласились?

- Все зависит от контекста участия.

- Например, с теми звездами, которые уже дольше, чем Путин.

- Все зависит от контекста появления. Когда нас позвали исполнять песню "Еду в Магадан" на новогодней "Песне года", я подумал, что, это будет даже смешно, поскольку содержание песни как раз олицетворяет все происходящее вокруг.

А потом у меня была какая-то лирическая песня в каком-то фильме и нас позвали выступать как раз в "Голубой огонек", чтобы все вокруг танцевали, размахивали бенгальскими огнями, а мы пели эту песню. Я просто сказал, что мы туда не пойдем, потому что это бессмысленно. Поклонники Васи Обломова это не поймут, а поклонники Николая Баскова мое появление не оценят. Единственный человек, который будет рад моему появлению на "втором" канале в новогоднюю ночь, будет моя мама.

- Кстати, если бы вы выбрали песню, какую бы песню вы исполнили? В конце 2017 года?

- Какой сложный вопрос вы мне задали. В общем, я не знаю, но спел бы "Любит наш народ всякое говно".

Полная версия интервью:

Эта новость также на сайте Deutsche Welle.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини