xcounter
Calendar Icon

Украина получит оружие из Литвы

30.11.2017 06:10

Правительство Литвы приняло решение передать Украине оружие на сумму 3 млн евро. Украинская армия получит около 7 тысяч автоматов Калашникова, минометы и противотанковое вооружение.Поставки вооружения Киеву Вильнюс начал вскоре после того, как в Донбассе начались боевые действия между пророссийскими сепаратистами и украинскими военными. В 2015 - 2016 годах Литва передала украинской армии пулеметы, амуницию и 150 тонн снаряжения. В этот раз Украина получит более 7000 автоматов Калашникова, которые более не используются в литовской армии после ее перехода на стандарты НАТО, и около 2 млн патронов. Согласно сообщению министерства обороны Литвы от 29 ноября, Вильнюс поставит вооружение на Украину по просьбе Киева, которую Литва получила в июле нынешнего года.

Помимо этого, украинской стороне передадут около 100 пулеметов, несколько минометов, противотанковое оружие. Представитель министерства обороны Литвы Лаймонас Бразайтис сообщил DW, что чаще всего доставка грузов с военной помощью для Украины происходит воздушным путем. Гораздо реже для их транпорта выбирают наземные маршруты.

"Украина стоит на страже всего региона"

Литовский военный эксперт Вайдас Сальджюнас считает правильным решение Литвы передать Киеву уже не нужное и не используемое вооружение. "Мы это оружие не используем, а украинские военнослужащие смогут его применить прямиком для тех задач, для которых оно и создавалось", - заявил DW Сальджюнас.

Литовский политический обозреватель и преподаватель Вильнюсского университета Виктор Денисенко считает, что, осуществляя поставки вооружения, Литва, с одной стороны, стремится помочь Украине, что вполне в духе общей политики Вильнюса по отношению к Киеву, а с другой, принимает во внимание и свои стратегические интересы. "У нас говорится, что Украина стоит на страже всего региона, поэтому в прямых интересах Литвы оказать ей всестороннюю поддержку", - отметил в разговоре с DW Денисенко. По его мнению, также нужно иметь в виду, что Вильнюс передает то вооружение, от которого литовская армия отказалась в результате перехода на стандарты НАТО.

"Москве можно помочь излечиться от империализма"

Раса Юкнявичене, депутат Сейма Литвы и экс-министр обороны, утверждает, что передача вооружения Украине - это часть вклада в военную помощь Киеву, к которой Вильнюс приступил практически сразу после начала российской агрессии в Донбассе. "Москве можно помочь излечиться от ее империализма, надеюсь, что свободная и демократическая Украина когда-нибудь поможет России это сделать", - заявила в беседе с DW Юкнявичене.​

Другой собеседник DW - Анджей Пукшто, глава кафедры политологии в университете имени Витаутаса Великого в Каунасе - считает, что передача оружия Украине является логическим продолжением сотрудничества Литвы и Украины. "Литва сотрудничает с Украиной, например, в рамках международной Литовско-польско-украинской бригады LITPOLUKRBRIG. К тому же Вильнюс является своеобразным адвокатом Киева на международной арене", - пояснил DW Пукшто. Поэтому политолог считает совершенно естественными поставки вооружения Украине.

Эта новость также на сайте Deutsche Welle.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини