xcounter
Calendar Icon

О чем умолчат российские госкомпании

30.11.2017 18:25

Правительство России, по данным прессы, разрешило госкомпаниям скрывать от публичного доступа данные о поставщиках и подрядчиках. Как это может быть связано с западными санкциями?Как сообщила в четверг, 30 ноября, газета "Ведомости", правительство России разрешило госкомпаниям не раскрывать их поставщиков и подрядчиков. До этого компании были обязаны публиковать эти данные, например, в Единой информационной системе в сфере закупок (ЕИС). Ограничение временное - до 1 июля 2018 года. Официальные источники эту информацию не подтвердили, но и не опровергли.

Что может стоять за решением правительства

По мнению некоторых представителей крупного бизнеса, на которых ссылаются "Ведомости", решение связано с санкциями, введенными западными странами - прежде всего, США - против России за ее действия. Цель правительственного решения - "защитить все компании, находящиеся под санкциями, чтобы не раскрывать схемы, позволяющие эти санкции обходить". Впрочем, некоторые собеседники издания отметили, что главной причиной могут быть не санкции, а "теневой бюджет", нежелание госкомпаний "отчитываться о своих тратах".

В Госдепартаменте США в ответ на запрос DW сообщили, что пока не комментируют сообщения из России о решении правительства и его возможной связи с санкциями.

Кому и чем грозят новые санкции США

"Ведомости" указывают на то, что решение в Москве принято накануне масштабного расширения санкций со стороны США. С 2014 года, после аннексии Крыма, Вашингтон несколько раз вводил санкции против Кремля. Последний пакет был принят Конгрессом летом 2017 года в качестве ответа на попытку вмешательства России в американские президентские выборы 2016 года, в чем уверены спецслужбы США и отрицает РФ.

Новые санкции коснутся в основном российских компаний из сферы военно-промышленного комплекса и разведки. В списке, опубликованном Госдепом, значатся среди прочих "Адмиралтейские верфи", "Калашников", "Ростех", "Рособоронэкспорт" и "Вертолеты России". Кроме того - ФСБ, СВР и ГРУ Генштаба. Санкции против этих компаний и ведомств начнут действовать с конца января 2018 года. Сотрудничество с ними может привести к ограничениям в целом ряде сфер, в том числе - банковских операциях, операциях с имуществом или визовых вопросах.

Правда, ограничения коснутся только "существенных транзакций" в сфере ВПК и разведки. Если речь идет о "чисто гражданском конечном использовании", то санкции могут и не применяться.

Как обходят санкции

По данным западной прессы, российские компании научились обходить санкции. Один из последних примеров - опубликованное в октябре расследование агентства Reuters, согласно которому ряд российских госкомпаний закупал программное обеспечение американской корпорации Microsoft, в том числе для аннексированного Крыма. Одна из таких компаний, по данным Reuters, - "Алмаз-Антей", производитель систем ПВО, среди которых ракетные комплексы "Бук".

Собирая данные, агентство использовало базу данных госзакупок. Принятые правительством нововведения закрывают возможность таких расследований в будущем.

Ранее британское издание Financial Times писало, что поставки из-за границы в обход санкций осуществляются в РФ через третьи страны. В частности, упоминались Турция и Бразилия. Кроме того, некоторые фирмы перешли к поставкам в Россию продукции двойного назначения со своих заводов в Индии и Китае, то есть странах, которые не поддерживают санкции.

Эта новость также на сайте Deutsche Welle.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини