xcounter
Calendar Icon

Минимальная пенсия и прожиточный минимум: сколько получат украинцы

09.12.2017 12:30

От повышения прожиточного минимума в Украине зависят и минимальные пенсии. Размер минимальной пенсии соответствует минимальному прожиточному минимуму для соответствующей социальной группы.

Прожиточный минимум, согласно бюджету на 2017 год, был повышен в Украине с 1 декабря – в среднем на 76 гривен – до 1700 грн. Для взрослых, утративших трудоспособность, с 1 декабря он составляет 1373 грн (на 61 грн больше, чем было) – именно от этого показателя зависит размер минимальной пенсии, которая назначается по возрасту.

По плану минимальная пенсия должна была вырасти одновременно с прожиточным минимумом, однако минпенсию повысили раньше – с 1 октября, приурочив рост к старту пенсионной реформы. Таким образом, минимальная пенсия в Украине в декабре 2017 года составляет 1373 грн.

Пенсии по инвалидности с детства также зависят от прожиточного минимума, однако по сути рассчитываются иначе: сумма прожиточного минимума (для соответствующей категории) + надбавка, в зависимости от группы инвалидности. Так как с 1 декабря прожиточный минимум для детей до 6 лет составляет 1492 грн, а для детей от 6 до 18 лет – 1860 грн, минимальная пенсия по инвалидности составляет 1452 грн.

Следующее повышение прожиточного минимума в Украине предусмотрено принятым Верховной Радой бюджетом-2018 и запланировано на 1 июля 2018 года. С этой даты средний прожиточный минимум составит 1777 грн. Для нетрудоспособных он составит 1435 гpн – такой же станет минимальная пенсия.

Еще раз прожиточный минимум повысят с 1 декабря 2018 года – в среднем до 1853 грн. Минимальная пенсия (как и прожитминимум для нетрудоспособных лиц) с этой даты составит 1497 грн.

Формирование прожиточного минимума прописано в соответствующем законе. Согласно ему, Кабинет министров составляет список продуктов питания первой необходимости, непродовольственных товаров и услуг. Эта минимальная потребительская корзина обновляется не реже, чем раз в пять лет. При этом установленные нормы занижены: например, предполагается, что в день взрослый человек будет съедать 20 г крупы и 115 г мяса и носить одни джинсы в течение трех лет. Кроме того, оплата услуг ЖКХ и медицины в прожиточный минимум вообще не заложена.

В целом, по данным Министерства социальной политики, в сентябре 2017 года с учетом актуальных тогда потребительских цен средний показатель прожиточного минимума в Украине должен был составлять 2 980 грн 45 коп. А с учетом обязательных платежей (в т. ч. за коммунальные услуги) – 3 418 грн 98 коп. Сейчас в парламенте зарегистрирован проект постановления об изменении принципов формирования прожиточного минимума.

Если проект постановления будет проголосован, размер прожиточного минимума должен будет вырасти в следующем году вдвое, а не на 10%, как предусмотрено проектом закона о госбюджете на 2018 год.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини