xcounter
Calendar Icon

Катар приобрел у Великобритании истребители Typhoon

10.12.2017 22:20

Доха заключила крупную сделку с Лондоном на поставку истребителей Typhoon. Ранее Катар приобрел истребители Rafale у Франции.Правительство Катара договорилось с Великобританией о закупке 24 многоцелевых истребителей Typhoon. Как стало известно в воскресенье, 10 декабря, соответствующий документ подписали министры обороны двух стран - Халед бен Мухаммед аль-Атыйя и Гэвин Уильямсон. Сумма сделки составляет 8 миллиардов долларов (6,8 миллиарда евро). Меморандум о покупке Катаром истребителей был подписан в сентябре.

Ранее Доха, во время визита французского президента Эмманюэля Макрона, договорилась с Парижем о ряде совместных проектов в области обороны и инфраструктуры. Катарская сторона заключила ряд соглашений суммарно на 12 миллиардов евро, в том числе на поставку 12 истребителей Rafale, которые производит Франция.

В начале июня 2017 года Саудовская Аравия, ОАЭ, Египет и Бахрейн разорвали с Катаром дипломатические отношения и объявили блокаду эмирата, обвинив его в поддержке терроризма. В адрес страны был выдвинут список требований из 13 пунктов. В том числе - закрытие телеканала "Аль-Джазира" и турецкой военной базы, разрыв дипломатических отношений с Ираном и прекращение финансирования террористических групп. В Дохе считают обвинения со стороны четырех государств необоснованными.

Эта новость также на сайте Deutsche Welle.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини