xcounter
Calendar Icon

Макрон призвал Нетаньяху к "мужественному жесту" в адрес палестинцев

11.12.2017 01:30

Французский президент осудил решение США о признании Иерусалима столицей Израиля. Он призвал Нетаньяху сделать шаги по урегулированию конфликта в рамках стратегии "двух государств".Президент Франции Эмманюэль Макрон призвал премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяху к "мужественным жестам" в отношении палестинцев. С таким заявлением политик выступил в воскресенье, 10 декабря, на совместной пресс-конференции с главой израильского правительства в Париже.

В частности, Макрон считает необходимым найти выход "из сложившегося тупика". В качестве одного из шагов французский президент назвал отказ от израильской политики строительства поселений на территории Палестинской автономии. Макрон также вновь высказался в поддержку идеи создания двух государств, как возможного решения, способствовавшего прекращению конфликта на Ближнем востоке.

Также Эмманюэль Макрон осудил недавние подавления протестов на палестинских территориях. В то же время, подчеркнул политик, он осуждает "совершенно однозначно любые формы атак на Израиль, произошедшие за последние дни и часы". Франция придерживается позиции, что заявление президента США Дональда Трампа по признанию Иерусалима столицей еврейского государства опасно и противоречит международному праву.

Нетаньяху не отреагировал на критику

В свою очередь, Биньямин Нетаньяху не разделяет критики в адрес решения Трампа. По словам премьер-министра Израиля, чем скорее палестинцы смирятся с тем, что Иерусалим является столицей Израиля, тем скорее возможно мирное урегулирование. Перед своим отъездом он также осудил европейскую реакцию на заявление Трампа, отметив, что политики промолчали о ракетном обстреле Израиля и травле государства.

Президент США Дональд Трамп 6 декабря заявил о признании Иерусалима столицей Израиля, поручив Госдепартаменту запустить процесс перевода посольства из Тель-Авива. Решение Трампа вызвало международную критику: его осудил Совбез ООН, а также лидеры многих государств, в том числе, и Ангела Меркель.

По итогам Шестидневной войны 1967 года Израиль получил контроль над Восточным Иерусалимом и объявил уже объединенный город своей столицей. Это решение не было признано Советом Безопасности ООН, который уже почти 50 лет призывает Израиль вернуть суверенитет над Восточным Иерусалимом палестинцам, считающим его столицей своего будущего государства.

Эта новость также на сайте Deutsche Welle.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини