xcounter
Calendar Icon

Немыслимо: банкам разрешили не отдавать украинцам депозиты

13.12.2017 10:31

Украинским банкам официально разрешили не возвращать клиентам депозиты.

Соответствующую правовую позицию выдал Верховный суд при рассмотрении дела №6-109цс17и.

В частности, ВСУ официально потребовал от судов низшей инстанции признавать недействительными депозитные договоры банков, и позволил финансистам их не выполнять, если документы не отвечают всем законодательным требованиям.

Теперь украинским вкладчикам необходимо требовать от банка выдачи сберегательной книжки или другого документа, в котором должны быть указаны наименование банка, осуществившего кассовую операцию, дату совершения такой операции.

Кроме того, в платежном документе должна быть: подпись сотрудника банка, который принял наличные средства от вкладчика, оттиск печати (штампа) или электронная подпись сотрудника банка, заверенная электронной подписью САБ.

Без наличия этих реквизитов, договор банковского вклада может быть признан ничтожным и человек свои деньги вернуть из банка не сможет.

Юристы рекомендуют украинцам перед оформлением вкладов обращаться к правоведу или самим разбираться во всех юридических нюансах. В противном случае, в суде вам могут доказать, что украл деньги нерадивый сотрудник банка, а вы останетесь без денег только потому что в вашей квитанции нет реквизитов.

Обращать внимание нужно на форму квитанции о внесении средств, которая регламентируется постановлением НБУ №174 – в ней утверждена инструкция по ведению кассовых операций банками. Еще у пострадавшего может прибавиться шансов на возврат своих средств, если по делу о краже денег будет возбуждено уголовное дело.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини