xcounter
Calendar Icon

В каких случаях украинцам придется платить за коммуналку соседей по новому закону

16.12.2017 11:38

После принятия закона «О коммерческом учете коммунальных услуг» целый ряд экспертов заявил, что теперь украинцам придется платить за коммуналку своих соседей. Отчасти это утверждение верное.

Об этом говорится в материале Realist`a.

Как рассказала координатор жилищных программ«Опоры» Татьяна Бойко, которая входит в рабочую группу по указанному закону, проблемы могут возникнуть с оплатой воды.

Платить за чужую воду придется в трех случаях. Если соседи ставят магниты на счетчики, если у соседей течет кран, а точность прибора учета это не учитывает, если прорвало трубы. Все перечисленное — внутридомовые потери. Если раньше каждая квартира платила четко по показаниям своего счетчика, то теперь «коммерческим узлом учета» будет считаться домовой счетчик. Он считает всю воду, которая попадает в дом. И если вдруг окажется, что разница между показаниями домового счетчика больше, чем сумма всех показаний квартирных приборов учета, разницу разделят между всеми соседями.

«Мы будем платить то, что мы потребили в соответствии с показаниями счетчика + разница, которая получится между показаниями общедомового и квартирными счетчиками. Это разница будет разбрасываться на всех. Что происходит сейчас? Сейчас мы все равно за это все платим. Только мы платим в составляющем тарифе. Национальная комиссия должна пересчитать еще раз тариф. Я не знаю, как. По идее, они должны изъять все общедомовые потери из тарифа», — пояснила Татьяна Бойко.

До тех пор, пока внутридомовые потери остаются составляющей тарифа, украинцам придется платить за потери в доме дважды. Первый раз — в тарифе, а второй раз — как дополнительный платеж к показаниям собственного счетчика.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини