xcounter
Calendar Icon

Эксперт объяснил, почему в Украине нельзя ввести накопительную пенсионную систему

Суть второго – накопительного – уровня пенсионной системы (уровень первый, напомним – солидарная система накопления пенсий – ред.) состоит в том, что каждый украинец из зарплаты будет отчислять определенную сумму на государственный счет, с которого потом будет получать дополнительную пенсию. За сохранность денег на этих счетах должно отвечать государство. А все пенсионные фонды, которые будут участвовать в системе, должны быть участниками Фонда гарантирования вкладов физлиц.

В Украине главный фактор, который мешает внедрению такой инициативы – отсутствие государственной ответственности перед вкладчиками.

"Определяющий фактор всего один – это ответственность государства перед собственными гражданами. Это гарантирование государством сохранности пенсионных взносов. Без такой ответственности и гарантирования – затея обречена на провал", – говорит Александр Коваль, главный научный сотрудник Национального института стратегических исследований.

По мнению эксперта, успех функционирования системы второго уровня невозможен без полного гарантирования государством сохранности пенсионных накоплений, причем, с учетом инфляции.

Зато третий уровень пенсионной системы (добровольная негосударственная система пенсионных накоплений – ред.) в стране функционирует отлично еще с 2003 г., правда, у людей отсутствует мотивация для того, чтобы вкладывать добровольные взносы в пенсионные фонды, которые помогут обеспечить их старость. Но сейчас в Украине этой возможностью пользуется меньше миллиона граждан, потому что текущие потребности перекрывают возможность копить деньги.

"Мы прекрасно понимаем, что любые накопления в государственной валюте, когда инфляция измеряется двузначной цифрой – априори бессмысленны. Не надо пытаться улучшить систему третьего уровня. Она работает, как работает, так, тлеет себе. В нынешних условиях надеяться на какой-то рывок нет смысла. Нужно просто ждать, может быть, изменится экономическая ситуация и благосостояние людей, и они захотят присоединиться к третьему уровню", – резюмировал Александр Коваль.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини