xcounter
Calendar Icon

РФ увеличила кражу угля из ОРДЛО

В ноябре нынешнего Россия отправила на экспорт в Европу около 280 тыс. тонн угля, нелегально вывезенного из ОРДЛО, что на 18,6% (около 44 тыс. тонн) больше, чем в октябре (около 236 тыс. тонн).

Об этом сообщает liga.net с ссылкой на данные «Российских железных дорог» (РЖД) и Федеральной таможенной службы РФ.

Крупнейшими экспортерами угля с оккупированных территорий Донбасса в страны Европы являются компании, подконтрольные беглому бизнесмену Сергею Курченко.

На долю двух структур Курченко — «Петролеум капитал» и «Газ-Альянс» — в октябре пришлось более половины (140 300 тонн) всего нелегального экспорта угля из ОРДЛО.

В ноябре крупные партии антрацита (более 32 тыс. тонн) на экспорт поставляла также компания «Русский антрацит», принадлежащая Александру Германову.

«Несколько российских угольных трейдеров реальным бенефициаром данной компании назвали Александра Мельничука, известного как «замминистра энергетики ЛНР», — отмечает издание.

Непосредственно Мельничуку принадлежит компания «Угольные технологии», которая в ноябре поставила на экспорт 12 700 тонн антрацита.

Среди крупных поставщиков также остаются компании «ТД Антрацит» Александра Носко и «Глобал-Инвест» Андрея Малюченко.

Российские трейдеры продолжают оформлять большинство экспортных поставок контрабандного угля через оффшорные компании без указания страны назначения. В ноябре по такой схеме было вывезено 243 тыс. тонн антрацита.

Данные РЖД также свидетельствуют, что с октября Россия резко увеличила поставки антрацита с оккупированного Донбасса в Польшу: если в сентябре было поставлено 4 300 тонн, то в октябре — 31 600 тонн, а в ноябре — 22 200 тонн.

Основатель группы «ВЕТЭК» Сергей Курченко занялся экспортными поставками угля украинского происхождения в апреле нынешнего года. Поставки приобрели системный характер в мае — июне. Сбыт антрацита осуществляется преимущественно в Турцию.

В июне главная военная прокуратура начала расследование по факту реализации незаконно добытого на оккупированной территории Донбасса угля антрацита под руководством бизнесмена Курченко.

Ранее стало известно о том, что в сентябре Россия увеличила контрабанду угля из ОРДЛО на 18%.

В начале октября в СМИ появилась информация о том, что антрацит с оккупированного Донбасса благодаря российским документам полулегально попадает в Польшу. Однако на тот момент эти операции осуществлялись через территорию Беларуси.

С середины октября Россия начала экспортные поставки угля, добытого в зоне АТО, транзитом через территорию Украины в Польшу.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини