xcounter
Calendar Icon

Кто получит больше всех денег из бюджета на 2018 год

Миллиард гривен на достройку метро в Днепре и 755 млн грн на школьные учебники — такие средства заложены в госбюджете на следующий год. Документ лежит на подписи у президента. Депутаты уже разблокировали подписание бюджета-2018. "Сегодня" выяснила, на что в разных регионах пойдут выделенные средства.

Часть средств пойдет на нужды регионов — на это выделили около 9,5 млрд грн. При этом области получат неодинаковое количество денег. Больше всего дадут Харьковской ОГА — 544 млн грн, Днепропетровской и Винницкой — по 516 и 514 млн грн. Меньше всего получат Черновицкая ОГА — 239 млн грн, Херсонская — 314 млн грн и Волынская — 320 млн грн. Если же пересчитывать на душу населения, больше всего из казны достанется жителям Кировоградщины — по 386 млн грн. Дальше идут жители Черниговщины и Житомирщины — по 374 и 346 млн грн соответственно. Меньше всего достанется жителям Донецкой области (по 110 грн), Днепропетровской (160 грн) и Львовской (174).

Бюджет предполагает снабжение украинцев учебниками. На них из казны выделили 755,5 млн грн. Больше всего на учебную литературу дали столице — 114 млн грн, меньше всего Луганской области — чуть меньше 12 млн грн. Также из госбюджета будет профинансирована постройка футбольных полей с искусственным покрытием. На это выделят 370 млн грн. В следующем году денежно поддержат и медицинские мероприятия — дадут 5,5 млрд грн. Дополнительно потратят 150 млн грн на покупку ангиографического оборудования (для исследования сосудов). Не обошли вниманием и освоение космоса — на эти цели выделят почти 3 млрд грн. А на поддержку нашего кинематографа дадут почти 521 млн грн.

В копеечку обойдется и финансирование судов. Всем судам апелляционной инстанции (общим, хозяйственным и административным) дадут почти 3 млрд грн. В разрезе регионов больше всего достанется районным и городским судам на Харьковщине — 751,3 млн грн, а меньше всего — служителям Фемиды Черновицкой области — 189,9 млн грн.

В 2018-м также планируют дать около 1,3 млрд грн на достройку метро в Днепре. А вот в Харькове за 30 млн грн будут продлевать третью линию метрополитена. В бюджете также предусмотрены ремонт старых и постройка новых дворцов спорта — на это дают 150 млн грн.

Продолжат чинить исторические памятники: на реставрацию Мариинского дворца в столице выделят 200 млн грн, на спасение Жолковского замка во Львовской области — 5 млн грн. Также из бюджета выделят 60 млн грн на постройку нового учебного корпуса в городе Острог на Ровенщине и 3 млн грн на реставрацию главного корпуса Львовского национального университета им. Франко. За 20 млн грн построят Международный центр встречи студентов Украины и Польши в селе Микуличи на Ивано-Франковщине.

Продолжат достраивать Охматдет — на строительство лечебно-диагностического комплекса выделят 929,6 млн грн. На достройку Национального института рака дадут 168,6 млн грн. 26 млн грн предоставят на строительство лечебно-реабилитационного корпуса Национального института сердечно-сосудистой хирургии им. Амосова.

По мнению главы секретариата Совета предпринимателей при Кабмине Андрея Забловского, госсредств для областей достаточно. "Из-за децентрализации местные бюджеты выросли, а потому предоставленных государством денег точно хватит", — считает эксперт и отмечает, что сегодня есть проблема неиспользованных ресурсов.

"Не использованы порядка 69 млрд грн местных денег — нет реальных проектов, куда их вложить, у руководств нет понимания, как освоить эти средства", — говорит Забловский.

По его словам, этим объясняется и разница в суммах для регионов: "Если область не может применить выделенные финансы, ей дают меньше, тогда как активным в освоении регионам выделяют больше средств".

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини