xcounter
Calendar Icon

ООН перевезла из Ливии в Италию первую группу беженцев

23.12.2017 19:50

В Италию прибыли 162 мигранта из стран Африки. Представитель Управления Верховного комиссариата ООН по делам беженцев заявил о прорыве, случившемся благодаря сотрудничеству итальянских и ливийских властей.В Италию прибыла первая группа беженцев, отправленная по гуманитарному коридору из Ливии. Мигранты были доставлены в Рим на двух самолетах итальянских ВВС,сообщает пресс-служба Управления Верховного комиссариата ООН по делам беженцев (УВКБ ООН) в субботу, 23 декабря. Группа состоит из 162 человек, среди которых граждане Эритреи, Эфиопии, Сомали и Йемена. В их числе люди с ограниченными возможностями, женщины и дети, включая младенца в возрасте трех недель, который родился в лагере для беженцев.

Все эвакуированные беженцы пережили рискованную поездку по Африке и были подвержены негуманному обращению со стороны тех, кто занимается торговлей людьми и нелегальной транспортировкой мигрантов, отмечает УВКБ ООН. По прибытии мигранты прошли медкомиссию и получили вещи первой необходимости, их поддержкой занимается благотворительная организация Caritas.

"Настоящий прорыв"

Специальный посланник УВКБ ООН по ситуации в центральном районе Средиземного моря Винсент Кошетель назвал отправку беженцев "настоящим прорывом", который стал возможен благодаря "твердым обязательствам итальянских властей и поддержке со стороны ливийского правительства". В ближайшие дни планируется эвакуировать из Ливии еще группу мигрантов в составе более 200 человек, которая будет отправлена в Нигер.

Большинство мигрантов, отправляющихся в поисках убежища из Ливии в Европу, переправляются в Италию на ветхих лодках. По данным Международной организации по миграции (IOM), в 2017 году в Средиземном море погибли более 3100 человек, а число прибывших в Италию морем мигрантов достигло 118 тысяч. Между тем количество беженцев, прибывающих в Европу таким путем, снизилось c тех пор как Италия заключила с Ливией соглашение о безопасной транспортировке беженцев и стала поддерживать ливийскую береговую охрану.

Эта новость также на сайте Deutsche Welle.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини