xcounter
Calendar Icon

Пучдемон просит Мадрид разрешить ему вернуться в Каталонию

23.12.2017 22:05

В интервью Reuters экс-глава Каталонии заявил о готовности выслушать любое предложение Мадрида, даже если в нем не будет о речи о независимости Каталонии.Бывший глава региональной администрации Каталонии Карлес Пучдемон попросил правительство в Мадриде разрешить ему вернуться. "Я хотел бы как можно скорее вернуться в Каталонию. Это стало бы хорошей новостью для Испании", - заявил Пучдемон в интервью Reuters в субботу, 23 декабря.

Политик выразил желание оказаться в Каталонии еще до первого заседания избранного недавно регионального парламента, которое состоится 23 января. "Я президент регионального правительства и останусь им, если испанское государство учтет результаты выборов", - отметил Пучдемон. Он заявил о готовности выслушать любое предложение Мадрида, даже если в нем не будет о речи о независимости Каталонии.

Сепаратисты снова в каталонском парламенте

Несколько дней назад в Каталонии прошли внеочередные парламентские выборы, явка на которые стала рекордно высокой. Больше всего голосов набрала партия "Граждане - Гражданская партия", выступающая за евроинтеграцию. Второе и третье места заняли сепаратистские партии: возглавляемая Пучдемоном коалиция "Вместе за Каталонию" и "Левые республиканцы Каталонии". За ними следует партия "Кандидатура народного единства", также выступающая за самостоятельность региона. Пучдемон назвал итоги выборов "пощечиной" для Мадрида, проигравшего "им же инициированный плебисцит".

В конце октября парламент Каталонии по итогам спорного референдума принял резолюцию об учреждении "каталонской республики как независимого и суверенного государства". Мадрид в ответ распустил администрацию и парламент региона. Суд возбудил уголовные дела за попытку мятежа против ряда каталонских политиков и высших чиновников. Пучдемон и несколько его соратников сдались бельгийской полиции в Брюсселе. Позже Верховный суд Испании отозвал международный ордер на их арест, который, однако, не был аннулирован в самой Испании.

Эта новость также на сайте Deutsche Welle.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини