xcounter
Calendar Icon

Как украинцам в 2 раза меньше платить за отопление

24.12.2017 00:23

С помощью термомодернизации дома суммы в платежках за отопление можно снизить вдвое.

Об этом говорится в материале Realist`a.

Для того, чтобы сократить потребление, а вместе с ним и суммы в платежках в два раза, придется утеплять весь многоэтажный дом по периметру. Как поясняет координатор жилищных программ «Опоры» Татьяна Бойко, первый шаг — создать ОСМД, затем — провести энергоаудит в доме. Профессиональный аудитор определит мероприятия, которые стоит провести в здании, и посчитает возможную экономию. В некоторых городах часть расходов на утепление возьмет на себя местный бюджет, еще часть средств может компенсировать государство через программу «теплые кредиты».

Для примера: по итогам прошлого отопительного сезона в столице в утепленных домах стоимость отопления 1 кв. м колебалась в пределах 5−10 грн, в то время как в неутепленных многоэтажках отопление такой же площади обходилось в 25−30 грн.

Напомним, уже в следующем году отопление в Украине может значительно подорожать. В консенсус-прогнозе Министерства экономического развития и торговли (МЭРТ) говорится, что тарифы на тепло и горячую воду в следующем году вырастут на 20%. Даже без подорожания голубого топлива цены на подогретую воду и центральное отопление повышаются: во-первых, растут зарплаты; во-вторых, сокращаются объемы потребления.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини