xcounter
Calendar Icon

Повышение на бумаге: почему до средней зарплаты в 10 тыс. Украине далеко

24.12.2017 12:36

Добиться роста средней зарплаты до 10 тыс. грн можно за счет увеличения минималки, однако реальная средняя зарплата изменится незначительно.

Об этом говорится в материале Realist`a.

«Вопрос — довести среднюю зарплату в стране в 2018 году до 10 тыс. грн — при таком же курсе и ценах, как сегодня. Сегодня у нас 7400 грн. Думаю, к концу следующего года можем выйти на 10 тыс.», — заявил премьер Владимир Гройсман. Правда, удержать те же цены и курс, даже если верить прогнозам самого Кабмина, не удастся.

Уже сейчас доллар на наличном рынке продают по 28 грн, а к концу следующего года прогнозируют уже более 30 грн. Кроме того, уровень инфляции, согласно официальному прогнозу, может составить 9%. А вот официально опубликованный прогноз роста зарплаты на следующий год — 9,6%. То есть даже если средняя зарплата доберется до отметки в 10 тыс. грн, реальная заработная плата (с учетом инфляции) может быть примерно на 10% ниже номинальной.

Кроме того, стоит обратить внимание на то, как считается средняя по стране зарплата. Государственная служба статистики (Госстат) берет весь фонд заработной платы (туда входят и гонорары, и премии) и делит на количество штатных сотрудников. Проще говоря, если бы Госстат считал среднюю зарплату для пяти украинцев с зарплатами: 1000, 2000, 3000, 4000 и 100 000 грн, «средней» бы оказалась зарплата в 22 тыс. грн. И это несмотря на то, что на самом деле четыре человека получают до 4 тыс. грн и только один — 100 тыс.

В большинстве стран ЕС среднюю зарплату считают как медианную. Условно все зарплаты делят на две половины — большую и меньшую. Зарплата, которая находится между «большей» и «меньшей» частями и есть медианная. Для примера: если вернуться к тому же списку из пяти украинцев, то медианная зарплата для них составит 3 тыс. грн вместо 22 тыс. грн, как подсчитал бы Госстат. В этом году чиновники заявляли, что планируют перейти на медианный метод расчета средней заработной платы, однако до сих пор считают среднюю арифметическую. Этими цифрами и апеллирует Кабмин. Если пересчитать среднюю украинскую зарплату по европейской методике, оказалось бы, что до 10 тыс. грн еще очень далеко.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини