xcounter
Calendar Icon

Как гуляние в Москве переросло в митинг и марш

24.12.2017 20:05

Запретив муниципальный праздник, инициированный Ильей Яшиным в Москве, власти невольно поучаствовали в его превращении в политическую протестную акцию.Вместо муниципального праздника "День свободных выборов" в Лермонтовском сквере в Москве 24 декабря состоялся митинг с политическими лозунгами и плакатами, а также двухкилометровое шествие от Красных ворот мимо площади трех вокзалов до Докучаева переулка. Организатор мероприятия - председатель совета депутатов Красносельского района Москвы Илья Яшин - называет его "собранием граждан" и считает шагом к победе над монополией мэра Москвы Сергея Собянина на уличную активность. В акции приняли участие несколько сотен человек. Массовых задержаний не было.

Политизации мероприятия избежать не удалось

"Приносите с собой цветы: розы, гвоздики, подсолнухи… Пусть будет много цветов. И пусть нас с вами будет много, чтобы Путин и Собянин увидели - мы существуем", - с таким обращением выступил в интернете Илья Яшин за несколько часов до начала мероприятия, когда стало известно о том, что в изначально запланированном варианте - праздника - оно не состоится. Тогда было решено провести акцию, однако уже без сцены, гуляний и угощений - просто в формате встречи главы округа с избирателями. Чтобы избежать задержаний, и было предложено приносить с собой цветы, а не плакаты или другую политическую символику.

Тем не менее, избежать политизации акции не удалось. Многие участники мероприятия проигнорировали просьбу Яшина и пришли в сквер с триколорами. Некоторые в духе футбольных фанатов нарисовали флаги на лицах. Сторонники Алексея Навального поначалу с опаской и торопливо раздавали собравшимся стикеры, наклейки и значки с надписью "Навальный 2018", а затем, поняв, что задержаний не будет, стали спокойно ходить и предлагать сувениры, которых у них было в избытке. Школьники встали на парапет и развернули огромный российский флаг. Еще несколько активистов, позируя перед камерами журналистов, разворачивали плакаты с требованием сменяемости власти.

Не боятся ни молодые, ни старые

Как рассказала DW 31-летняя переводчица Анна, пришедшая на акцию с небольшим российским триколором, она не знала о последнем обращении Яшина, поэтому взяла с собой атрибут, показавшийся ей наиболее уместным. Однако и узнав о просьбе оппозиционера, она не спрятала флажок. Анна сказала, что не боится задержания, потому что считает нормальным ходить с флагом страны, которую любит. По ее словам, на шествии против коррупции 26 марта этого года ее брата задержали за то, что он нес флаг, но это ее не останавливает. "Пускай задерживают", - со спокойной улыбкой говорит она.

Полковник в запасе, 80-летний Владимир Захаров пришел в сквер, как и просил Яшин, с цветами, правда, искусственными, и еловой веточкой. Впрочем, выяснилось, что это просто совпадение. "Я всегда на такие мероприятия хожу с цветами, - объяснил он. - Хочу вдохновлять своим видом тех, кому не безразлично будущее России". В акции 24 декабря пенсионер решил участвовать, поскольку считает необходимым оказывать поддержку оппозиции нынешней власти. "Непроходимая коррупция повсюду. Лекарства либо невозможно достать, либо они дорогие. Четыре года назад из-за этого я потерял жену", - рассказал DW Захаров.

Старые и новые лозунги

Около 15 часов 15 минут по Москве в сквере появился Илья Яшин. Еле протиснувшись сквозь толпу репортеров, он занял место неподалеку от памятника Лермонтову. Начал свою речь Яшин без микрофона, но потом ему передали мегафон. "Молви, вождь", - шутили в толпе. Оппозиционер выразил сожаление по поводу того, что праздник с песнями провести не удалось, и поблагодарил всех пришедших. После небольшой преамбулы, в которой он объяснил, почему собрание законно, Яшин плавно перешел к политическим лозунгам.

Среди них звучали как те, что были наиболее популярны ровно 6 лет назад на площади Академика Сахарова (там 24 декабря 2011 года состоялся стотысячный митинг "За честные выборы"): "Мы здесь власть!", "Это наш город!", "Путин - вор!", так и новые - "Собянина долой!", "За самоуправление!". Люди охотно подхватывали лозунги, аплодировали и свистели. С проезжей части из полицейского микроавтобуса с установленными на крыше громкоговорителями, им вторил монотонный голос, произносивший одну и ту же фразу на протяжении всего почти часового мероприятия: "Уважаемые граждане, освободите пешеходные дорожки в сквере, не мешайте проходу других граждан. Акция не санкционирована исполнительной властью".

Проводили до подъезда

После того, как речи были завершены, Илья Яшин в окружении толпы покинул сквер и двинулся по Каланчевской улице в сторону площади трех вокзалов. Люди, не понявшие, в чем замысел оппозиционера, тем не менее, двинулись колонной за ним. Шедшие сзади спрашивали впереди идущих, что происходит. Те отвечали, что решено устроить спонтанный марш и пойти на площадь Сахарова.

Полиция шествию не мешала. Вдоль всей колонны по проезжей части шли полицейские и представители Росгвардии, время от времени говоря в громкоговорители, что необходимо соблюдать правила дорожного движения, переходить улицы на зеленый свет (из-за того, что колонна растянулась, многие боялись отстать и перебегали на красный) и не спускаться на проезжую часть.

В общей сложности маршрут составил около двух километров. По дороге протестующие скандировали ""Это наша страна!", "Четвертый срок тюремный", "За честные выборы". На Большой Спасской улице колонну поджидал автозак. Со скоростью пешехода он двинулся вместе с толпой, рядом следовали полицейские. Когда Яшин поднялся на крыльцо своего дома, его продолжали окружать сторонники и репортеры. Он поднял руку и выкрикнул, что, если бы его не проводили, то он точно был бы задержан, и сказал всем "спасибо", после чего быстро зашел в подъезд. Люди еще какое-то время стояли под окнами. Примерно через 10 минут стали уходить полицейские. Автозак уехал. Люди постепенно разошлись.

Эта новость также на сайте Deutsche Welle.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини