xcounter
Calendar Icon

Что и когда остановит падение гривны в Украине – эксперт

25.12.2017 00:57

Из-за подорожания доллара снизится спрос на валюту, это подтолкнет украинский экспорт и увеличит выручки. В результате гривна укрепится.

Об этом заявил старший аналитик «Альпари» Вадим Иосуб.

«При плавающем курсообразовании работают встроенные механизмы, которые стабилизируют курс. По мере роста доллара из-за ограниченного уровня доходов населения спрос на импорт будет снижаться. В то же время может по этой же причине вырасти украинский экспорт, что приведет к росту валютной выручки, выравниванию спроса и предложения, и маятник валютного рынка качнется в обратную сторону», — рассказал эксперт.

Отметим, НБУ вчера произвел интервенцию на $ 75 млн, и резервов для продолжения интервенций у регулятора хватает. Однако стоит помнить, что задача регулятора при плавающем курсе — сглаживать сильные колебания. Изменение тренда, смена растущего доллара на падающий не являются целью Нацбанка. Это обошлось бы слишком дорого — за счет сжигания в топке рынка резервов, необходимых для обслуживания внешнего долга. Тренд на рынке поменяется не раньше, чем изменится соотношение между спросом и предложением.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини