xcounter
Calendar Icon

В Саратове требуют признать иноагентом общество больных диабетом

28.12.2017 10:20

Саратовская прокуратура подала в суд заявление о признании иностранным агентом общества больных сахарным диабетом. В экспертном заключении говорится, что организация формирует "предпосылки к дискредитации власти".Саратовская прокуратура подала в суд заявление с требованием признать иностранным агентом региональную общественную организацию инвалидов, больных сахарным диабетом. Проверка организации была инициирована по жалобе студента саратовского медуниверситета, сообщила в среду, 27 декабря, "Новая газета". Суд по делу состоится 15 января, организации грозит штраф до 500 тысяч рублей.

"Существует на финансы иностранных компаний, уже не припомню, каких"

Как рассказала "Новой газете" член правления организации больных сахарным диабетом Екатерина Рогаткина, о проведенной в августе проверке стало известно в ноябре, когда в общество поступило постановление о возбуждении административного дела. При этом, как сообщают в организации, материалы дела ни по устному, ни по письменному запросу предоставлены не были.

Поводом для прокурорской проверки стала жалоба студента СГМУ Никиты Смирнова, возглавляющего штаб поддержки Владимира Путина на выборах президента РФ. В разговоре с "Новой" он заявил, что счел гражданским долгом "подать сигнал". "В интернете читал, что эта организация существует на финансы иностранных компаний, уже не припомню, каких", - сообщил Смирнов.

Экспертиза, проведенная в рамках проверки, заключила, что саратовская организация получила от российских "филиалов зарубежных фармацевтических компаний" 645,5 тысячи рублей. В заключении доктора исторических наук Ивана Коновалова сказано, что деньги были потрачены на проведение пациентской конференции, оформление выставки, проведение соревнований для больных диабетом и прочие нужды. Из этого сделан вывод, что общество "формирует предпосылки к дискредитации органов власти", передавая зарубежным партнерам информацию о "болевых точках" региона, "которая может использоваться для инспирирования протестных настроений в обществе".

В Саратовской области есть перебои с инсулином

Сахарным диабетом в Саратовской области страдают 82 тысячи человек. При этом лекарственные препараты за счет федерального бюджета могут получать только те больные, у которых есть статус инвалида. Глава пациентской организации Лариса Сайгина заявила "Новой газете", что с середины декабря начали поступать сообщения о перебоях с инсулином. Помимо этого, по официальным сведениям, в 2017 году саратовцы жаловались на нехватку тест-полосок для глюкометров и на замену сахароснижающих препаратов аналогами.

Ранее в Саратовской области иностранными агентами были признаны три НКО: организация по профилактике ВИЧ "Социум", социологический "Центр социальной политики и гендерных исследований" и экологическое "Партнерство для развития". В результате они самоликвидировались.

Эта новость также на сайте Deutsche Welle.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини