xcounter
Calendar Icon

Комментарий: Мутко - пешка, которой можно и пожертвовать

28.12.2017 15:10

Все-таки это случилось. Мутко ушел с поста главы оргкомитета по подготовке ЧМ-2018. Путин просто не хочет больше никаких скандалов в преддверии чемпионата, считает Штефан Нестлер.Виталий Мутко ушел. И тому было самое время! Но само по себе это уже достойно детального разбора. Поскольку на самом деле бывший министр спорта должен был бы оставить все свои посты самое позднее после того, как в июле 2016 года был опубликован доклад специальной комиссии WADA под руководством Ричарда Макларена. В этом докладе не только подтверждались выводы расследования, проведенного немецким журналистом, автором серии фильмов телеканала ARD о допинге в России Хайо Зеппельтом (Hajo Seppelt), но и были обнародованы новые факты: в России допинг применялся не просто широко и сознательно, но и при поддержке спецслужб и других государственных структур.

В любом другом государстве, называющем себя демократическим, министр спорта как главный ответственный чиновник должен был первым уйти в отставку. Тот факт, что Мутко в итоге сделал это, но лишь с тем, чтобы в качестве вице-премьера продолжать курировать вопросы спорта, многое говорит о нынешней России под руководством Владимира Путина. При этом Мутко на тот момент сохранил за собой пост главы Российского футбольного союза, а также председателя оргкомитета чемпионата мира по футболу 2018 года, которым он был назначен в 2011 году.

Скелеты в шкафу

И все это время Мутко без устали обвинял Запад в том, что против России, мол, ведется охота на ведьм. Незадолго до жеребьевки ЧМ-2018, прошедшей 1 декабря, он в девятиминутной яростной речи обличал западные СМИ в том, что их единственное желание - это дискредитировать его страну. Президент ФИФА Джанни Инфантино спокойно сидел рядом и лишь позволил себе комментарий, что в конце концов все допинг-тесты на чемпионате мира по футболу в 2014 году были негативными, как и в ходе Кубка конфедераций и клубных соревнованиях. Ни слова о 34 российских футболистах, которые были перечислены в докладе Макларена, и которые напрямую выигрывали от существующей системы обмана - среди них и сборная России по футболу в 2014 году в полном составе.

Когда в понедельник, 25 декабря, Мутко объявил, что оставит свой пост главы РФС на шесть месяцев - по сути, очевидная уловка того, кого уже не исправить - ФИФА назвала это "ответственным шагом". То, что международная футбольная федерация после ухода Мутко из оргкомитета ЧМ-2018 еще и поблагодарила его за "чрезвычайно ценный вклад в подготовку турнира", многое говорит о самой ФИФА под руководством Джанни Инфантино. Федерация не собирается ссориться с Владимиром Путиным перед самым мировым первенством. Кто знает, какие еще скелеты в шкафу могут обнаружиться в контексте того, как Россия получила право проведения ЧМ, и какие еще высокопоставленные футбольные чиновники могут оказаться в этом замешаны.

Мутко лишь пешка в этой игре

Для Путина его старый приятель Мутко - это лишь пешка, которой легко можно пожертвовать, лишь бы сохранить немного спокойствия в эти неспокойные времена. Доказательства участия бывшего министра спорта в допинг-афере были неоспоримыми. Конечно, Путин вполне мог просто упереться из упрямства - как это было сразу после публикации доклада Макларена, да и не только. ФИФА, разумеется, не давила на него с требованием снять Мутко. Похоже, что Путину просто не хотелось видеть разгромных негативных заголовков в адрес своего давнего соратника. В конце концов чемпионат мира по футболу 2018 года для российского президента - это вопрос национального престижа, еще более важный, чем зимние Олимпийские игры 2014 года в Сочи. Путин хочет блистать перед всем остальным миром. А уже после ЧМ он вполне может подыскать Мутко очередную должность в спортивной иерархии.

Автор: Штефан Нестлер, спортивный обозреватель DW

Этот комментарий выражает личное мнение автора. Оно может не совпадать с мнением русской редакции и Deutsche Welle в целом.

Эта новость также на сайте Deutsche Welle.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини