xcounter
Calendar Icon

Как изменят количество выходных в 2018-м

30.12.2017 19:22

Украинский институт памяти разработал новый праздничный календарь, который может вступить в силу уже в 2018 году.

Об этом говорится в материале Realist`a.

Сотрудники Института предлагают отменить три традиционных для Украины праздничных выходных. Торжественные мероприятия, согласно разработанному документу, останутся, но выходить на работу придется. Речь идет о Международном женском дне 8 марта, втором выходном в честь Дня международной солидарности трудящихся 2 мая и Дне победы 9 мая. Эти дни, если разработанный календарь поддержат в парламенте, будут рабочими.

Как пояснили в документе, вместо 9 мая нерабочим днем будет 8 мая. А в результате количество праздничных выходных сократится с 11 до 9. В документе также есть и пояснения, по какой причине ученые предлагают отменить «лишние» выходные.

«8 марта как массовый праздник и выходной день установлен в Украине при большевистской власти в поддержку социально-политического движения за права женщин. После распада Советского Союза его продолжают отмечать как Международный женский день в Российской Федерации, Азербайджане, Грузии, Казахстане, Кыргызстане, Молдове, Таджикистане, Туркменистане, Беларуси; в Узбекистане 8 марта празднуют как День матери», — говорится в документе.

День международной солидарности трудящихся также связан с массовыми демонстрациями рабочих в различных странах мира за отстаивание своих прав и свобод. Наиболее массовым характером 1и 2 мая отличались в советское время, так как были зафиксированы в Кодексе законов о труде Украинской ССР от 1971 года. «С идеологически выверенными транспарантами в принудительном порядке миллионы рабочих проходили главными площадями городов и сел. С обретением Украиной независимости государство унаследовало эти дни как праздник. Сейчас они перестали отвечать первоочередному значению», — уверены в Институте.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини