xcounter
Calendar Icon

В Николаеве зафиксирована вспышка гепатита А: 37 человек подцепили инфекцию

04.01.2018 14:34

В Николаеве зафиксирована вспышка гепатита А. По состоянию на 3 января зафиксировано 37 случаев заболевания. Количество больных гепатитом А в Николаеве начало расти в последние дни 2017 года.

Среди инфицированных шестеро – дети, сообщают местные СМИ. Большинство больных с диагнозом гепатит А проживают в Заводском районе Николаева.

"В Николаевской областной инфекционной больницы завал – отделение №1 почти заполнено больными гепатитом А, врачи и медсестры бегают, ничего не успевая. "Не хватает для всех штативов для капельниц, такого еще не было", – говорят медсестры", – описал ситуацию в инфекционной больнице Николаева журналист Андрей Лохматов.

Как известно, в Николаевской ОГА 3 января провели оперативное совещание в связи с ситуацией. В обладминистрации заявили, что повышение заболеваемости гепатитом А в Николаеве является сезонным явлением. "Да, в 2016 году заболело 58 человек, из них 35 – дети; в 2017 году заболело 43 человека, из них 12 детей", – отчитались в ОГА. А городском совете Николаева рекомендовали рассмотреть возможность временного закрытия точек разлива воды до выяснения результатов всех экспертиз.

Впрочем, Александр Игнатенко опроверг версию о сезонности заболевания: "Я не могу сейчас сказать, что здесь сыграла на руку то сезонность. Это в старые времена, когда после дождей смывалась "фекалка", которая попадала в водопроводные трубы, тогда имелась в виду сезонность. Когда паводок начинался и было возможно попадание вируса в источники воды. Для этого должны быть определенные предпосылки. На сегодняшний день предпосылок таких нет".

Отметим, не все николаевцы, заболевшие в эти дни гепатитом А (болезнью Боткина, в простонародье – «желтухой») пили воду, купленную в уличных киосках.

«Я эту воду не покупала и не пила… Но и я, и брат находимся в инфекционном отделении 1. Диагноз – гепатит А. Я обратилась в 10:15 и уже была двадцатая. Поступают люди чуть ли не каждый час. И действительно отделения загружены. И нужно проверять не только киоски с «чистой водой», а и Николаевводоканал в том числе», - написала жительница Николаева Юлия Б. в соцсети Facebook.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини