xcounter
Calendar Icon

Ученые назвали неожиданную причину инфаркта

10.01.2018 12:34

Ученые из Cedars-Sinai Heart Institute (Лос-Анджелес) заявили, что дефицит кальция в организме может привести к внезапному инфаркту.

Специалисты провели исследования медицинских карт людей, скончавшихся от этой патологии. Было установлено, что уровень кальция у них был намного ниже, чем у здоровых людей. Дефицит этого минерала в крови увеличивал риск внезапной остановки сердца в 2 раза. Причем, даже прием лекарственных препаратов для лечения сердечно-сосудистой системы не уменьшал эту зависимость.

Согласно статистике, внезапная остановка сердца заканчивается смертью в 90% случаев. При этом около 70% женщин и больше 50% мужчин, у которых был инфаркт, никогда раньше не страдали от патологий сердца.

Ученые объясняют такую зависимость между уровнем кальция в крови и инфарктом тем, что этот минерал важен для хорошего состояния сосудов. Кроме того, кальций необходим для поддержания нормального артериального давления.

Медицинские специалисты отмечают, что дефицит кальция чаще всего наблюдается у определенной группы людей. В первую очередь это те, кто страдает от хронических заболеваний почек, обструктивной болезни легких и сахарного диабета.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини