xcounter
Calendar Icon

Украинцев обязали сортировать мусор: почему не штрафуют

11.01.2018 17:32

В Украине ужесточили ответственность за несортированный мусор. С первого января сортировать его обязывает закон. Впрочем, как и в случае с ограничением скорости движения в населенных пунктах, механизмов контроля пока нет. Журналисты "Сегодня" узнавали, когда такие механизмы могут появиться и какими будут штрафы.

Сортировку мусора в Ровно безуспешно пытались ввести уже несколько раз. Сейчас местный частный мусороперерабатывающий завод установил отдельные контейнеры для пластика и бумаги. Но представители власти говорят, что массовая сортировка отходов в Ровно пока невозможна.

"Сортировочные станции – это дополнительные расходы. Это фактически увеличение тарифа на обращение с отходами", – отмечает депутат городского совета, экс-директор мусороперерабатывающего завода Святослав Евтушенко.

Сортировать мусор не готовы и сумчане. Прежде всего – технически. Ведь найти мусорные баки для пластика или стекла можно разве что в центре города. Еще несколько лет назад неравнодушные предлагали сумской власти выделить средства на строительство подземных свалок, чтобы хлам не разлетался по улицам. Впрочем, чиновники не согласились, ссылаясь на дороговизну проекта.

А семья Русначенко из Одессы начала самостоятельно сортировать мусор, решение приняли после поездок в Европу.

"У меня дома две мусорки, одна для пластика, одна для обычного мусора. Муж бывает часто за границей, в Европе так принято, и он уже не может себе позволить выкинуть в общее ведро, пластик должен отдельно быть", – рассказывает Марьяна Русначенко.

Пластик Русанченко удается выбрасывать отдельно – на улицах Одессы волонтеры установили 162 специальных контейнера. Горожане понемногу научились ими пользоваться.

"Сейчас практически не замечаю, чтобы в контейнеры для пластиковых бутылок выбрасывался какой-то другой мусор. А по началу это было", – говорит заместитель директора ЖКС "Фонтанский" Владислав Распоровский.

Формально закон о сортировке мусора действует в Украине уже 10 дней – с первого января. Населению надо распределять в разные урны пластик, бумагу, стекло и органику. За нарушение предусмотрен штраф – от 850 до 1700 гривен. Но закон не прописывает подробно, кто отвечает за штрафы, а кто – за переработку. Нет и структуры, которая бы это контролировала, объясняет эколог Александр Соколенко.

"Не сформирована инфраструктура, нет мощностей для переработки отходов. Поэтому закон у нас существует, но реализовать на сегодня нет возможности", – считает Соколенко.

Сейчас свалки в Украине занимают огромную территорию – более 43 тысяч квадратных километров. Это площадь Дании. Объем несортированных отходов – 54 млн кубических метров, или 625 тысяч грузовых вагонов.

Эколог говорит – штрафы не выход. Если идти по европейскому пути, к сортировке, наоборот, надо поощрять. Соколенко приводит пример Польши – там у тех, кто сортирует отходы, мусор вывозят бесплатно.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини