xcounter
Calendar Icon

Украинцам рассказали, что будет с долларом в конце января

12.01.2018 12:58

В Украине 11 января резко подскочил курс доллара и евро, что вызвало волнение у украинцев. Финансовый аналитик Борис Кушнирук поспешил успокоить население.

Эксперт уверен, что совсем скоро рост доллара стабилизируется.

"По опыту предыдущих лет, стоит ожидать, что определенный рост курса будет продолжаться еще пару недель, примерно до конца января. А потом гривня сначала стабилизируется, а потом начнет укрепляться, и это будет продолжаться аж до конца лета. Я не думаю, что доллар сейчас вырастет на межбанке выше 28,3-28,4 грн. В рознице он может быть, конечно, выше. Но я не ожидаю каких-то существенных колебаний курса", - заявил он.

Финансовый аналитик заверяет, что колебания курса доллара – уже традиция, которую многие используют и даже в некоторой степени искусственно подогревают, чтобы получить максимальную выгоду для себя.

"Есть несколько факторов, которые обусловливают определенный дефицит доллара и рост курса в начале года. Во-первых, украинцы перед новогодними праздниками скупают импортную продукцию и импортеры ее завозят в Украину. Кроме того, до конца года импортерам нужно закрыть свои зарубежные контракты, и это также усиливает спрос на доллары в конце года. Третий фактор – в декабре стремительно увеличиваются бюджетные выплаты. Все то, что не провели на протяжении года, вываливается в конце декабря на счета банков и в виде наличности. По 80-90 млрд грн сразу! В это время выплачивают пенсии, зарплаты, премиальные за ноябрь, декабрь и даже за январь. Поэтому количество гривни на рынке резко увеличивается. И все это, безусловно, подталкивает спрос на доллары", – рассказывает Борис Кушнирук.

По словам финансового эксперта, такая ситуация в конце и начале года стала уже привычной, и ею часто пользуются также украинские экспортеры, при этом еще и увеличивая искусственный спрос на доллар.

"К сожалению, такие скачки – следствие сырьевого статуса нашей экономики и плохой работы Минфина с бюджетом. Я считаю, что эту проблему нужно регулировать изменениями в бюджетное законодательство. Потому что избыточные средства нельзя эффективно использовать. И это откладывает отпечаток и на состояние экономики, и на валютный курс", – резюмирует Борис Кушнирук.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини