xcounter
Calendar Icon

Саудовки впервые смогли прийти на футбол без мужчин

13.01.2018 05:50

Женщинам в Саудовской Аравии разрешили посмотреть три матча в специально отведенных секторах стадионов. Команды уже предлагают болельщицам приобретать головные уборы в клубной расцветке.Женщины в Саудовской Аравии впервые смогли самостоятельно посетить футбольный матч. Как сообщило агентство AFP в пятницу, 12 января, болельщицы были допущены на матч с участием профессиональных команд "Аль-Ахли" и "Аль-Батен" в Джидде.

На прошедшей неделе правительство королевства объявило, что женщины смогут посмотреть три футбольных матча в специально отведенных секторах стадионов. Причем им разрешается прийти на футбольную арену как в сопровождении семьи, так и в одиночку. Футбольные команды уже предлагают болельщицам приобретать головные платки в клубной расцветке.

В ультраконсервативном королевстве, сборная которого в пятый раз в своей истории квалифицировалась для участия в чемпионате мира по футболу 2018 года, где она сыграет в матче открытия против России, женщинам было строжайше запрещено посещать стадионы. Первое исключение было сделано в сентябре 2017 года, когда в день национального праздника женщинам разрешили прийти на стадион в сопровождении членов их семей. Разрешение на посещение спортивных объектов стало еще одним шагом в программе модернизации саудитского общества, которую проводит наследный принц Мухаммед бен Сальман Аль Сауд. В рамках этой же программы, начиная с марта, женщины смогут также посещать кинотеатры.

Первый автосалон для женщин

В тот же день в Джидде открыл свои двери первый автосалон для женщин. За пять месяцев до вступления в силу официального разрешения женщинам самостоятельно управлять автомобилем,мотоциклом и даже грузовиком они сами могут выбрать себе подходящую машину для этого исторического момента. Составленная полностью из женщин команда менеджеров салона поможет покупательницам не только в технических вопросах, но и даст советы по кредитованию покупки.

Эта новость также на сайте Deutsche Welle.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини