xcounter
Calendar Icon

Главные причины падения гривны в 2018-м: почему подорожает доллар

13.01.2018 21:00

Среди основных девальвационных факторов — необходимость погашать внешние кредиты и отрицательное сальдо торгового баланса.

Об этом говорится в материале Realist`a.

На погашение внешних заимствований в этом году придется потратить рекордную в истории Украины сумму — $ 7 млрд. Этот факт, уверен старший аналитик Forex Club Александр Шевчишин — одна из главных причин грядущей девальвации гривны. В то же время старший аналитик «Альпари» Вадим Иосуб уточняет: старые кредиты будем погашать, в том числе за счет новых заимствований. В таких условиях очередной кредитный транш от МВФ — залог относительно стабильной гривны. Если же фонд примет решение не давать деньги, например, из-за того, что украинские власти не в полной мере выполнили взятые на себя обязательства, это может стать мощным ударом по национальной валюте.

Кроме того, как и в прошлом году, в 2018-м, скорее всего, сохранится отрицательное сальдо торгового баланса, то есть объемы импорта будут превышать объемы экспорта. Для примера: за 9 месяцев прошлого года (последние данные Госстата) Украина купила товаров на $ 39,2 млрд, а продала на $ 38 млрд. Негативный торговый баланс в этом году может стать одним из важных девальвационных факторов.

Осенью появляется еще один драйвер подорожания доллара — отопительный сезон. Газа собственной добычи Украине не хватает, поэтому приходится импортировать голубое топливо из Европы. А с этого года появилась необходимость покупать за границей и антрацит. Энергоресурсы покупаются за валюту, что приводит к «похудению» гривны.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини