xcounter
Calendar Icon

Информатор WikiLeaks Челси Мэннинг будет баллотироваться в Сенат США

14.01.2018 11:45

Чесли Мэннинг, еще будучи солдатом по имени Брэдли, передала WikiLeaks сотни тысяч секретных документов. Теперь она будет бороться за место сенатора от штата Мэриленд.Бывший информатор интернет-портала WikiLeaks Челси Мэннинг намерена выставить свою кандидатуру в Сенат США от Демократической партии. Как следует из документа, обнародованного в субботу, 13 января, на сайте Федеральной избирательной комиссии США, Мэннинг лично подала соответствующие документы 5 января.

Ее имя, однако, пока не значится в списке зарегистрированных кандидатов на место в Сенате от штата Мэриленд. Судьба этого места будет решена на выборах в ноябре. Челси Мэннинг будет соперничать за сенаторское кресло с его нынешним обладателем Беном Кардином, которому наблюдатели прочат переизбрание на третий срок.

Сотрудничество с WikiLeaks

Трансгендер Челси Мэннинг приобрела известность еще будучи мужчиной. Старший ефрейтор Брэдли Мэннинг служил под Багдадом и загрузил с армейских компьютеров около 700 тысяч конфиденциальных документов, касающихся войн США в Ираке и Афганистане, и передала их WikiLeaks.

В мае 2010 года Мэннинг был арестован и в августе 2013 приговорен к 35 годам тюрьмы. Находясь в местах лишения свободы, Брэдли Мэннинг сделал операцию по смене пола и стал женщиной по имени Челси.

В мае 2017 года президент США Барак Обама помиловал Мэннинг, и она вышла на свободу, пробыв за решеткой семь лет.

Нынешний президент США Дональд Трамп назвал Челси Мэннинг предательницей, которую никогда не следовало выпускать из тюрьмы.

Эта новость также на сайте Deutsche Welle.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини