xcounter
Calendar Icon

Комментарий: Танцующие курсанты против вооруженных школьников

20.01.2018 08:30

Проблемы никуда не исчезнут, если их обсуждение замещать надуманными морализаторскими скандалами. Подростковое насилие - в их числе, считает Александр Плющев.В советские времена, когда атеизм был частью внутренней политики государства, в дни крупных православных праздников разыгрывалась нешуточная по тогдашним меркам борьба за молодежь. Сейчас, когда редкий кандидат в Президенты может позволить себе проигнорировать крещенские купания в проруби, трудно поверить, что участие в праздничной службе или даже крестном ходе считалось нонконформистским, оппозиционным поступком с возможными последствиями, сравнимым по смелости с выходом в наши дни на массовую несанкционированную акцию.

Чтобы молодежь не ходила на службы, по скудному на развлечения советскому телевидению пускали какую-нибудь музыкальную передачу вроде “Мелодии и ритмы зарубежной эстрады”. В основном показывали артистов из стран соцлагеря, но нет-нет, да и мелькали ABBA или Boney M. Тлетворное влияние Запада считалось меньшим злом, нежели религиозный опиум. В наши дни все поменялось: религия признана душевно полезной и глубоко интегрирована в социальную жизнь страны, а телевидение потеряло монополию на информацию и тем более развлечения. Но приемы остались прежними: если власти не знают, что делать с какой-либо проблемой, лучше всего сделать вид, что ее не существует, заместив ее каким-нибудь симулякром.

Своевременные осквернения

Очень неплохо в этом качестве в последнее время работают скандалы с оскорблениями, осквернениями, попраниями морально-этических норм и тому подобная ерунда. Раз народ хочет судить , нужно дать ему такую возможность. Особенно, если появляется нечто необъяснимое, потенциально опасное и неконтролируемое. Нечто такое, о чем даже говорить и уж тем более дискутировать совсем не хочется.

Государственное телевидение, охотно рассказывающее в новостях о любой стрельбе в США, мягко говоря, крайне скупо освещало нападения российских подростков на свои школы. Такая повестка, особенно в преддверии выборов, недопустима для телеаудитории: какая же это стабильность, если уже в школах чуть ли не ежедневно творится такое, чего даже в 90-е не случалось. Гораздо более охотно разбирали любительский пародийный видеоклип, снятый курсантами Ульяновского летного училища. Использовать эту историю пришлось аж дважды. После пермского нападения - как нечто вроде бы серьезное, с привлечением морализаторов-завсегдатаев и проверками прокуратуры, а после драмы в Улан-Удэ - как чистый фарс: все уже не ругаются, а танцуют, словно в индийском фильме.

Неочевидные границы

Попутно стоит заметить, что “качество” симулякров постепенно снижается: от танцев в храме и тверка на фоне военных памятников , которые худо-бедно и правда могли кого-то задеть, скатились до клипа в фуражках, способного вызвать хоть какое-то возмущение только у штатного пропагандиста. Это было бы смешно, если бы не было трагично: всё сложнее понять, какие границы не стоит пересекать, чтобы не попасть под раздачу государственной машины морали.

Обнаженные студентки на календаре для Путина нимало не смущают моралистов федерального уровня, зато курсанты в фуражках, кривляющиеся под популярную песню, доводят до белого каления. Слова президента о немецких пленных воспринимаются как должное, а школьник из Нового Уренгоя , сказавший, по сути, то же в бундестаге, вызывает взрыв негодования. Имя таким расхождениям в трактовках - легион.

Альтернатива завравшимся

Ну и как эта двойная мораль, или, скорее, ее полное отсутствие, может действовать на школьников? Они же не идиоты, они отлично все видят и понимают, в том числе потому, что не смотрят телевизор: это хорошо чувствуется в роликах из школ, где учителя или директора стращают юных оппозиционеров .

В Навальном ли, в АУЕ , который вспоминают из-за нападений на школы, в пресловутых синих китах или бог знает в чем еще подростки ищут альтернативу вконец завравшимся и заворовавшимся взрослым. Альтернативный центр власти, силы, порядка, с которым можно себя ассоциировать, с которым можно не бояться быть поглощенным бестолковым и беспросветным болотом милоновщины и мизулинщины.

Кто виноват

Такое не может не пугать. Особенно в государстве, где все процессы вроде бы находятся под контролем. Но если так, то и ответственность за происходящее ложится не на общество, в котором эта проблема не обсуждалась и которому она даже официально не проговаривалась. Ответственность ложится на тех, кто этого обсуждения и информирования старательно не допускает.

Ответственность ложится и на тех, кто считает замалчивание проблем правильным - дескать, чтобы не плодить подражателей. Подростки как раз и ненавидят вас именно за то, что вы считаете себя умнее их. И уж подобные новости и без телевизора расходятся отлично, обрастая по пути подробностями и слухами. И никакими роликами с ульяновскими курсантами и флешмоба в их поддержку, и даже, рискну предположить, очередным купающимся Путиным, этого, увы, не перебить.

Эта новость также на сайте Deutsche Welle.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини