xcounter
Calendar Icon

Мэй отклонила предложение Туска отказаться от "Брекзита"

20.01.2018 09:05

Британцы уже приняли решение о выходе страны из ЕС, второго референдума не будет, заявила премьер-министр Великобритании в ответ на предложение главы Евросовета.Премьер-министр Великобритании Тереза Мэй отклонила предложение европейских политиков отказаться от выхода страны из Евросоюза. Второго референдума по "Брекзиту"не будет, заявила Мэй в интервью немецкой газете Bild, опубликованном в субботу, 20 января. Она подчеркнула, что парламент Соединенного Королевства предложил принять решение о выходе из ЕС самим гражданам, и они сделали свой выбор.

Одновременно Тереза Мэй заверила в том, что Великобритания останется партнером Евросоюза. Она напомнила, что Соединенное Королевство после выхода из ЕС будет сотрудничать с европейцами, в частности в вопросах обороны и безопасности. "Мы покидаем ЕС, но не Европу", - указала она.

Туск: Наши сердца открыты

Председатель Евросовета Дональд Туск и председатель Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер ранее предложили Великобритании не выходить из Евросоюза. Если же правительство в Лондоне не изменит свой взгляд на происходящее, в будущем году "Брекзит" станет реальностью со всеми негативными последствиями, заявил Туск 16 января. Если британцы изменят свое мнение, "наши сердца по-прежнему открыты" для них, добавил глава Евросовета.

Юнкер выразил надежду на то, что слова Туска будут услышаны британскими властями. Не хотелось бы, чтобы в Лондоне пропускали мимо ушей, что "наша дверь по-прежнему открыта", подчеркнул глава Еврокомиссии.

Британцы высказались за выход страны из состава ЕС на референдуме в июне 2016 года, поддержав его 52 процентами голосов. Оппозиционные британские политики, настроенные проевропейски, требуют провести повторный референдум, ссылаясь на то, что многие британцы в 2016 году не осознавали всех последствий своего решения.

Эта новость также на сайте Deutsche Welle.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини