xcounter
Calendar Icon

В Румынии прошли массовые акции протеста

21.01.2018 00:55

В Румынии на акции протеста против правительства вышли десятки тысяч человек. Они полагают, что кабинет министров ослабляет принципы правового государства.Вечером в субботу, 20 января, десятки тысяч жителей Румынии выступили на акциях протеста против действий правительства. В столице страны Бухаресте на улицы вышли около 70 тысяч человек, включая специально приехавших людей из других регионов. Менее крупные демонстрации прошли еще в 20 городах. Собравшиеся обвинили кабинет министров в ослаблении принципов правового государства.

Жители страны недовольны новыми законами, которые национальный парламент принял в декабре 2017 года по инициативе правящих сил - АЛДЕ (Альянс либералов и демократов) и Социал-демократической партии (СДП). Законы, которые пока не вступили в силу, так как президент страны Клаус Йоханнис их не подписал, всерьез ограничивают полномочия прокуроров. Помимо этого, АЛДЕ и СДП хотят смягчить ряд разделов антикоррупционного закона. Первая попытка, предпринятая властями в феврале 2017 года, провалилась из-за массовых протестов граждан.

В настоящий момент правительство Румынии на временной основе возглавляет министр национальной обороны Михай Фифор. Его предшественник Михай Тудосе ушел в отставку 15 января. Тудосе оказался вовлеченным в конфликт с руководителем СДП Ливиу Драгней. Драгня лично заинтересован в смягчении антикоррупционных законов, так как в отношении его ведутся два дела о предполагаемых случаях коррупции. Из-за этого Драгня не может стать премьер-министром.

Эта новость также на сайте Deutsche Welle.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини