xcounter
Calendar Icon

Турция использует против курдов немецкие танки Leopard

22.01.2018 18:05

В правительстве Германии не стали комментировать сообщения об использовании Анкарой танков Leopard 2 в борьбе с курдскими "Отрядами народной самообороны".Турецкие вооруженные силы используют в своем наступлении на районы, контролируемые курдскими "Отрядами народной самообороны" (YPG) на севере Сирии, немецкие танки Leopard 2 A4. Это в понедельник, 22 января, подтвердил агентству dpa эксперт бундесвера, проанализировавший актуальные снимки боевых действий в районе Африна, предоставленные турецким государственным информационным агентством Anadolu и другими информагентствами.

В то же время в правительстве Германии не стали комментировать эти сообщения. Представитель министерства обороны заявил, что ведомство пока не может точно определить, когда были сделаны подобные снимки. Федеральное правительство не имеет полной картины оперативной обстановки и не может оценить действия Турции с точки зрения международного права, в свою очередь пояснила пресс-секретарь германского внешнеполитического ведомства. "Кроме изображений в СМИ, которые всем известны, у нас нет никакой информации об использовании танков Leopard 2", - заявил представитель министерства экономики, отвечающего за экспорт вооружений.

Танки Leopard в турецкой армии

По данным dpa, ФРГ, начиная с 1980-х годов, экспортировала в Турцию 751 танк типа Leopard, из которых между 2006 и 2011 годом Анкара получила 354 модернизированных боевых машин Leopard 2. Некоторые из этих танков участвовали в боевых действиях против террористической организации "Исламское государство" (ИГ) на территории Сирии.

На сегодняшний день германское правительство анализирует запрос Анкары на дооснащение, имеющихся на вооружении Турции танков Leopard 2 системами противоминной защиты. Около двух недель назад глава МИД ФРГ Зигмар Габриэль (Sigmar Gabriel) заявил в интервью общественно-правовой телерадиокомпании ARD, что не видит "разумных аргументов", чтобы отказать Турции, как партнеру по НАТО, в поставках подобных систем. В то же время с начала турецко-германского кризиса Берлин ограничил выдачу разрешений на продажу вооружений Анкаре.

Эта новость также на сайте Deutsche Welle.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини