xcounter
Calendar Icon

ЕСПЧ приступает к рассмотрению жалобы Навального

24.01.2018 10:00

В 2017 году суд в Кирове повторно признал Навального виновным. Позднее ЦИК РФ отказал оппозиционеру в регистрации кандидатом в президенты из-за судимости.Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) в среду, 24 января, приступит к рассмотрению жалобы оппозиционного политика Алексея Навального на приговор по делу "Кировлеса". Согласно информации, опубликованной в Facebook адвокатом Вадимом Прохоровым, на заседании большой палаты суда присутствует Алексей Навальный.

25 декабря 2017 года Центральная избирательная комиссия РФ отказала Навальному в регистрации в качестве кандидата на пост президента страны, сославшись на то, что в 2017 году оппозиционер был осужден за тяжкое преступление и не может участвовать в выборах в течение 10 лет после снятия и погашения судимости.

Дело "Кировлеса" как повод для отказа в регистрации Навального

Речь идет о деле "Кировлеса", по которому Навальный в 2013 году получил 5 лет условно за хищение имущества. Европейский суд по правам человека в 2016 году признал решение российского суда необоснованным, но в следующем году суд в Кирове повторно признал оппозиционера виновным по тому же делу. Вторым фигурантом по делу проходит Петр Офицеров.

Адвокаты Навального заявили, что повторный приговор российского суда свидетельствует о нежелании России исполнять вердикты ЕСПЧ и призвали Совет Европы ускоренно рассмотреть дело "Кировлеса".

Выборы президента России состоятся 18 марта 2018 года. Навальный обжаловал отказ ЦИК в регистрации в Верховном суде РФ, который признал недопуск законным. Апелляция Навального на этот вердикт была отклонена, и он обратился в Конституционный суд РФ с жалобой на противоречие закона о выборах президента Конституции РФ. Однако КС РФ отказался рассматривать жалобу.

Эта новость также на сайте Deutsche Welle.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини