xcounter
Calendar Icon

Суд в Амстердаме снял арест с активов Нацфонда Казахстана

24.01.2018 10:50

Нидерландский суд согласился с позицией казахстанского Нацбанка и Минюста. Ранее Средства Нацфонда Казахстана были заморожены в связи с иском молдавского бизнесмена Стати к правительству в Астане.Окружной суд Амстердама снял арест с активов Национального фонда Казахстана, находящихся на хранении в американском банке Bank of NewYork Mellon. Таким образом суд удовлетворил ходатайство Национального банка Казахстана, сообщает в среду, 24 января, пресс-служба казахстанского министерства юстиции, участвовавшая в процессе в качестве третьей стороны.

Накануне суд согласился с позицией Нацбанка и Минюста Казахстана и постановил, что активы Нацфонда неприкосновенны, пояснили в ведомстве. Суд также предписал молдавскому бизнесмену Анатолию Стати, по иску которого были заморожены средства, возместить судебные издержки казахстанской стороне.

Активы Нацфонда Казахстана в размере 22 млрд были заморожены в связи с иском Стати и его компаний к казахстанскому правительству. По мнению бизнесмена, его инвестиции были незаконно отобраны.

Аналогичный арест в Бельгии

Судебные органы Нидерландов ранее уже отказывали Стати в наложении ареста на эти активы, при этом тот "скрыл эти факты, тем самым ввел в заблуждение суд", отмечает пресс-служба Минюста в Астане. Ранее аналогичный предварительный арест был наложен бельгийскими судебными органами, работа по его обжалованию Астаной продолжается.

Эта новость также на сайте Deutsche Welle.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини