xcounter
Calendar Icon

Эксперт объяснил, почему украинцам не стоит ждать снижения тарифов на газ

Премьер-министр Владимир Гройсман заявил, что правительство может сделать газ более дешевым для украинцев, но специалисты газового рынка утверждают, что достичь этого будет нереально. В противном случае Украине придется отказаться от сотрудничества с МВФ, который настаивает на привязке стоимости газа для потребителей к импортному паритету.

Об этом в эфире радиостанции «Голос столицы» заявил эксперт в сфере энергетики Юрий Корольчук.

«Мы услышали подтверждение министра Насалика, что в прошлом году необходимо было импортировать менее 1 млрд куб. м газа для нужд населения. В этом году, возможно, вообще не придется импортировать. Тогда возникнет вопрос привязки к импортному паритету. Это обязательство перед МВФ — мы должны ставить такую цену для населения на газ, которая есть на европейских хабах», — отметил эксперт.

По словам Корольчука, отказ от импортного паритета будет означать, что правительство идет против МВФ, и поставит крест на перспективе дальнейшего финансирования Украины. Эксперт считает, что заявления представителей Кабмина о желании нарастить добычу газа в Украине говорят о том, что правительство ищет пути, чтобы с 1 апреля принять решение о действии новой формулы цены на газ для населения.

«Она, скорее всего, будет не выше 7 тыс. грн за кубический метр, которые есть сегодня. Возможно, даже будет снижена. Это следствие того, что идут выборы и никто не хочет раздражать избирателя», — говорит Корольчук.

Он отметил, что сейчас «Нафтогаз» покупает на европейском рынке газ по 280 долларов за кубометр, а это значит, что цена для населения должна быть более 10 тыс. грн.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини