xcounter
Calendar Icon

Санкции ЕС в отношении России - не тормоз для роста ВВП Германии

31.01.2018 19:05

Негативное влияние европейских санкций в отношении РФ на экономику Германии сильно преувеличено. Об этом свидетельствует отчет правительства ФРГ о положении в народном хозяйстве страны.Воздействие режима санкций, введенных Евросоюзом в отношении России, настолько ничтожное, что вообще не поддается количественному учету при оценке экономического положения в Германии. Об этом заявила исполняющая обязанности немецкого министра экономики и энергетики Бригитте Циприс (Brigitte Zypries). В среду, 31 января, она представляла на пресс-конференции в Берлине ежегодный отчет правительства о состоянии дел в народном хозяйстве Германии.

Экономика Германии растет быстрее прогнозов

Все самое главное Циприс успела сказать в первые три минуты пресс-конференции. "Развитие экономики в 2017 году было крайне отрадным, оно оказалось намного лучше, чем мы этого ожидали в начале прошлого года", - заявила министр, указав на рост немецкого ВВП в 2,2 процента. Если же учесть меньшее, чем обычно, число рабочих дней в 2017 году, то экономический рост был еще больше - 2,5 процента.

Параллельно с экономическим ростом в Германии продолжала сокращаться безработица (самая низкая за 25 лет), увеличиваться занятость (до рекордного уровня в 44,3 миллиона человек), повышаться реальные доходы населения - пусть и на скромные 1,6 процента ежегодно, начиная с 2013 года.

Главным локомотивом экономической конъюнктуры Циприс назвала рост немецкого экспорта, который одновременно побуждает немецких предпринимателей наращивать инвестиции внутри страны, создавать все новые рабочие места. Ведь товар, предназначенный для продажи на мировом рынке, сперва надо произвести в самой Германии.

Оптимистичен и прогноз правительства на текущий год, оно ожидает прироста ВВП в 2,4 процента. "Конца экономическому подъему в Германии пока не видно", - заявила Бригитте Циприс. Омрачает министра разве что растущий, в частности, в стройиндустрии, дефицит квалифицированных кадров, который она считает "главным вызовом в следующий легислатурный период".

А если бы санкций не было?

Логично предположить: не будь экономических санкций ЕС, введенных в отношении России за аннексию Крыма и поддержку сепаратистов на востоке Украины, ограничивших возможности немецких фирм поставлять некоторые товары на российский рынок, дела в народном хозяйстве Германии шли бы еще лучше.

В министерстве экономики ФРГ, однако, негативный эффект от санкций считают настолько незначительным, что его вообще не учитывают при составлении ежегодного правительственного отчета. Вот и Бригитте Циприс, отвечая на вопрос корреспондента DW, хоть и признала, что санкции препятствуют заключению определенных сделок, но тормоза для экономики Германии она в них не видит.

Одновременно Циприс обратила внимание на значительный рост германо-российской торговли в прошлом году. Этот факт подтверждает мнение экспертов, давно пришедших к выводу о том, что резкий спад в двусторонней торговле был вызван не санкциями, введенными в 2014 году, а экономическим кризисом в самой России.

"Куда более значимым, чем от санкций, был эффект от общего состояния экономики России, которая стала испытывать серьезные трудности еще до объявления санкций", - дополнил на пресс-конференции министра руководитель реферата экономической политики управления Филип Штайнберг (Philipp Steinberg).

Доля России в немецком экспорте - 1,5 процента

Иной точки зрения придерживаются в Восточном комитете немецкой экономики - организации, представляющей интересы фирм, имеющих коммерческие связи с Россией. Во вторник, 30 января, глава комитета Вольфганг Бюхеле (Wolfgang Büchele) уже в который раз высказался против введения новых санкций, что собирается сделать вашингтонская администрация, и за постепенную отмену существующих - по мере прогресса в деле мирного урегулирования ситуации в Донбассе.

Восточный комитет любит оперировать различными цифрами, свидетельствующими об ущербе, который, дескать, наносят санкции ЕС экономике Германии. Вместе с тем и в этой организации признают, что абсолютные цифры, например, снижения германо-российского товарооборота - не показатель.

Так, даже в самые лучшие времена, рассказали корреспонденту DW в Восточном комитете, доля российского рынка в общем немецком экспорте не превышала трех процентов, сейчас находится на уровне полутора процентов. А подсчитанное Институтом мировой экономики в Киле сокращение немецкого экспорта в 2015 году на 700 миллионов евро каждый месяц - это только 0,6 процента всех ежемесячных поставок из Германии на мировой рынок.

Еще пример: предполагаемая потеря рабочих мест в немецких фирмах, ранее поставлявших свою продукцию в Россию. Цифры тут называют разные - от 60 000 до 200 000. Но при более чем 40 миллионах занятых в Германии, признают в Восточном комитете, это тоже всего лишь 0,15-0,3 процента.

Все зависит от самой России

Но, разумеется, не по причине ничтожного эффекта санкций для экономики Германии ее центральное правительство отказывается идти на уступки в вопросе о санкциях, к чему его в начале текущей недели призвали, например, и премьер-министр федеральных земель на востоке Германии - в бывшей ГДР.

"Санкции не самоцель, они - реакция на продолжающуюся аннексию Крыма и дестабилизацию ситуации на востоке Украины сепаратистами, которых поддерживает Россия, - напомнила в среду Ульрике Деммер (Ulrike Demmer), официальный представитель канцлера Ангелы Меркель (Angela Merkel). - И они будут в силе до тех пор, пока сохраняются причины их введения".

Меркель - лидер консервативного блока партий, но аналогичную позицию по санкциям занимает и Бригитте Циприс - представитель социал-демократической части немецкого правительства. Она приветствовала бы расширение экономических связей с Россией, но указывает на имеющиеся международные договоренности, в соответствие с которыми Россия должна, по ее словам, "выполнить определенные предварительные условия". Имеются в виду минские соглашения. "В конечном счете, от самой России зависит создание условий для роста взаимной торговли", - заявила Циприс.

Эта новость также на сайте Deutsche Welle.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини