xcounter
Calendar Icon

ЕС считает США незаменимыми в мирном процессе на Ближнем Востоке

31.01.2018 19:15

На помощь палестинцам Евросоюз выделит 42,5 млн евро, сообщила Федерика Могерини на донорской конференции в Брюсселе. Он выступила за "принцип двух государств" для израильтян и палестинцев.В урегулировании конфликта на Ближнем Востоке США играют незаменимую роль. Об этом заявила на донорской конференции в Брюсселе в среду, 31 января, верховный представитель ЕС по вопросам внешней политики и политики безопасности Федерика Могерини. Участники форума обсуждали будущее финансирование программ Ближневосточного агентства ООН для помощи палестинским беженцам и организации работ (БАПОР).

"Ничего - без США, ничего - только с США", - сказала Могерини, подчеркнув, что Вашингтон должен понять, что "сложно достичь чего-либо в одиночку". Глава европейской дипломатии выступила за "принцип двух государств" для израильтян и палестинцев.

ЕС выделит палестинцам более 40 млн евро

По словам Могерини, ЕС выделит на помощь палестинцам 42,5 млн евро, в том числе почти 15 млн евро - на поддержку молодежи и борьбу с бедностью, а также более 27 млн евро для "становления демократического и ответственного палестинского государства". Брюссель, в частности, намерен поддержать политические реформы, консолидацию бюджета, развитие палестинского гражданского общества и обеспечение доступа к воде и энергии.

"Осторожный оптимизм"

Глава норвежского МИДа Ине Эриксен Сёрейде сообщила, что встреча, которую Норвегия инициировала вместе с ЕС, прошла конструктивно. Сёрейде выразила "осторожный оптимизм" по поводу результатов следующих донорских конференций, намеченных на март и сентябрь 2018 года.

В декабре 2017 года президент США Дональд Трамп объявил, что США признали Иерусалим столицей Израиля, и пообещал перенести туда посольство из Тель-Авива. После этого Генассамблея ООН приняла резолюцию, призывающую Вашингтон пересмотреть это решение. В январе 2018 года США сократили выплаты БАПОР со 125 млн до 60 млн долларов. По словам Трампа, за финансовую помощь Вашингтон не получает от палестинцев "ни благодарности, ни уважения".

Эта новость также на сайте Deutsche Welle.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини