xcounter
Calendar Icon

Гражданство Германии больше интересует украинцев, чем россиян

01.02.2018 06:10

Среди турок интерес к немецким паспортами падает, среди выходцев из стран ЕС - растет. Институт IW проанализировал национальное происхождение новых граждан ФРГ.Среди официально проживающих в Германии иностранцев больше россиян, чем украинцев, но на гражданство ФРГ они подают существенно реже. В результате доля граждан Украины среди получателей немецких паспортов сравнительно высокая и имеет тенденцию к росту, тогда как доля граждан России невысокая и падает. Таков один из выводов исследования, опубликованного в январе Институтом немецкой экономики (IW) в Кельне.

Граждане Турции предпочитают сохранять турецкие паспорта

Его автор, старший экономист IW Видо Гайс (Wido Geis), исследовал в целом ситуацию с предоставлением гражданства ФРГ в 2012-2016 годах. За эти пять лет немецкие паспорта каждый год стабильно получали примерно по 100 тысяч мигрантов, в общей сложности 551 тысяча. Столь крупная цифра, отметил эксперт в беседе с DW, означает, что состав населения страны заметно меняется: "Принадлежность к немецкому народу все больше определяется не этническим происхождением, а фактом проживания в Германии". А это, в свою очередь, ведет "к большему культурному разнообразию в стране".

Таков ключевой вывод исследования. Еще один вывод: национальный состав соискателей гражданства ФРГ довольно быстро меняется. Самое очевидное изменение: значительное сокращение доли турок. Если в 2012-2016 годах (бывшие) граждане Турции составляли среди получателей немецких паспортов в среднем 21,7%, то в 2016 году их доля упала до 14,8%.

Отчасти это связано с тем, что еще несколько лет назад почти каждый четвертый иностранец в Германии был выходцем из Турции (речь идет о приглашенных еще в 1960-е годы гастарбайтерах и их потомках). Теперь же это лишь каждый седьмой, поскольку в Германии увеличилось число мигрантов из других стран и регионов. К тому же становится очевидным падение (по разным причинам) интереса проживающих в ФРГ турок к немецким паспортам, получение которых, в частности, связано для них, как и для большинства иностранцев, с необходимостью отказа от своего прежнего гражданства.

Выходцы из ЕС долго ждут, прежде чем подать на гражданство ФРГ

В то же время среди выходцев из Польши, Румынии, Италии и некоторых других государств Евросоюза, которым отказываться от своего гражданства (благодаря членству своих стран в ЕС) как раз не требуется, интерес к немецким паспортами в последние годы значительно вырос. В результате среди их получателей доля граждан ЕС достигла в 2016 году 29% , отмечается в исследовании IW. В частности, доля поляков составила 6%, а у румын выросла до 3,5%.

Примерно такая же доля была в 2016 году у выходцев из Косово (3,6%) и Ирака (3,2%), несколько ниже - у афганцев (2,2%). Эти новые граждане ФРГ не имеют никакого отношения к тому потоку беженцев, который прибыл в Германию осенью 2015 и в начале 2016 годов, поскольку для получения немецкого паспорта необходимо легально проживать в ФРГ, как правило, на протяжении 8 лет, иметь работу, сдать языковой и страноведческий экзамены.

Речь, таким образом, идет о мигрантах, приехавших в Германию в середине нулевых или даже существенно раньше. Ведь (и это еще один вывод исследования) выходцы из стран Азии и Африки подают на немецкое гражданство в среднем после 12,5 лет проживания в ФРГ, а граждане Турции и государств ЕС - даже после 20 с лишим лет.

Россияне в Германии: немецкий паспорт захотели 1,8 процента

Видо Гайс проанализировал в своем исследовании и предоставление немецкого гражданства выходцами из России и Украины (приток которых был особенно большим в 1990-е годы). При этом, естественно, не рассматривалась такая большая группа мигрантов, как российские немцы, поскольку они в качестве поздних переселенцев приехали в Германию на совершенно ином основании и в использовавшейся в исследовании статистике Федерального статистического ведомства (Destatis) не учитываются, хотя многие наряду с немецким имеют и российский паспорт.

Согласно исследованию IW, в 2012-2016 годах (бывшие) граждане России составляли среди получателей немецких паспортов в среднем 2,4%. В 2016 году их доля снизилась до 2,2% ( как у афганцев), в абсолютных цифрах - до 2375 человек.

В тот же год немецкие паспорта получили 4048 граждан Украины. Их доля среди всех получателей гражданства ФРГ составила 3,7% (больше, чем у румын и косоваров), что означает минимальный рост по сравнению со средним показателем за 2012-2016 годы (3,6%). При этом доля украинцев среди проживавших в 2016 году в Германии иностранцев составляла 1,4%, а россиян 2,4%.

Если взять десятилетний период, добавил в беседе с DW Видо Гайс, то видно, что число соискателей немецкого гражданства из России последовательно снижается, тогда как у украинцев наблюдается тенденция к плавному росту. "Конфликт вокруг Украины не привел к каким-либо резким изменениям, хотя можно было бы ожидать, что число выходцев из этой страны, желающих получить гражданство Германии, заметно возрастет", - отметил эксперт IW.

В своем исследовании Видо Гайс опирался на статистику до 2016 года. Данные за 2017 год будут опубликованы лишь через пару месяцев, сообщил DW научный сотрудник Destatis Флориан Гёттше (Florian Göttsche): "Статистику приобретения гражданства Германии мы публикуем только один раз в год, обычно в июне".

Среди показателей, которые подсчитывает Федеральное статистическое ведомство, один имеет весьма сложное название, которое можно перевести примерно так: "Уровень использования потенциала получения гражданства". По словам собеседника DW, "он позволяет судить о том, насколько велик интерес выходцев из определенной страны к получению немецкого гражданства".

В прошлом году данный показатель составил у украинцев 4,9%, а у россиян 1,8%. "Это означает, что из 100 граждан России, проживающих в Германии более десяти лет и имеющих в силу этого полное право получить ее гражданство, в 2016 году этим правом воспользовались менее двух человек", - пояснил Флориан Гёттше.

Эта новость также на сайте Deutsche Welle.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини