xcounter
Calendar Icon

Как белорусы становятся за границей жертвами работодателей-мошенников

01.02.2018 07:00

Среди стран, где нарушают права трудовых мигрантов из Беларуси, лидирует Польша. С чем сталкиваются юристы и правозащитники, рассказала руководитель программы безопасной миграции.Не бояться отстаивать свои права в странах, где они нарушаются, советует белорусам Елена Нестерук, руководитель программы по содействию безопасной миграции "Ла Страда Беларусь", осуществляемой международным общественным объединением "Гендерные перспективы".

Количество обращений граждан Беларуси в эту организацию по поводу трудоустройства, учебы за границей, браков с иностранцами, а также за помощью пострадавшим от торговли людьми, за год выросло вдвое. В интервью DW Елена Нестерук рассказала о проблемах, с которыми сталкиваются белорусские трудовые мигранты, и о причинах, по которым они становятся жертвами торговли людьми или работодателей-мошенников.

DW: Какие угрозы при выезде за границу вы считаете реальными, а какие - преувеличенными?

Елена Нестерук: В эпоху глобализации было бы неправильно говорить, что не нужно никуда ехать во избежание проблем. Многие белорусы успешно учатся, работают за рубежом, создают семьи с иностранцами, уезжают на ПМЖ. Чаще всего к нам обращаются люди до отъезда за границу. Примерно 2 процента обращений связаны с кризисными ситуациями за пределами Беларуси.

Иногда это случаи торговли людьми, но чаще - нарушения трудовых прав. Мониторинг объявлений в соцсетях свидетельствует, что предложений, таящих реальную опасность, действительно много. Также реальной угрозой безопасного пребывания за границей является незнание законов стран, куда едут белорусы, в частности, местной системы защиты трудовых и других прав.

- С какими проблемами чаще всего сталкиваются белорусы, выезжающие за границу на работу и учебу?

- Во многих случаях проблемы возникают из-за незнания правил безопасного выезда. Например, много предложений работы за границей для девушек, где указано, что работодатель оплачивает авиабилет, визу. Но часто это приводит к долговой кабале. Иногда работодатель уверяет, что достаточно иметь туристическую визу, но по закону работать по такой визе нельзя.

Также часто возникают проблемы из-за отсутствия каких бы то ни было документов, подтверждающих факт найма на работу. Это касается, прежде всего, работы белорусов в России. Часто к нам обращаются те, у кого была устная договоренность о зарплате и условиях труда. Отстоять свои права в такой ситуации крайне сложно.

- По итогам 2017 года, согласно статистике вашей организации, чаще всего у белорусов возникали проблемы в связи с выездом на работу не в Россию, а в Польшу. С чем это связано и в чем специфика?

- Увеличение выездов белорусов на работу в Польшу - тенденция всего 2017 года. Люди едут легально, оформляют рабочую визу, получают на руки все документы и даже заключают трудовые договора. Но они сталкиваются с невыплатой (полностью или частично) зарплаты. За последние месяцы практически 100 процентов обращений по поводу нарушения трудовых прав - от тех, кто работал в Польше.

И здесь есть нюанс: защищать свои трудовые права нужно в той стране, где зарегистрирована фирма-работодатель. А белорусы часто возвращаются домой, где и пытаются что-то предпринять, но сделать что-либо с территории РБ очень сложно. Куда бы вы ни ехали, до выезда надо четко понимать, в какие организации в стране, где вы намерены временно или постоянно находиться, можно обращаться с жалобами на нарушения трудовых прав либо за помощью в решении других проблем.

Крайне важно сохранять все документы (делать их копии, отсылать родственникам в Беларусь), связанные с вашими трудовыми отношениями с работодателем. Чем больше у вас таких документов, тем легче будет добиться решения трудового спора в вашу пользу.

- Что известно о количестве случаев, когда белорусы серьезно пострадали, оказавшись в качестве трудовых мигрантов за рубежом в 2017 году?

- По статистике МВД РБ, большинство случаев касается сексуальной эксплуатации. Но международные и общественные организации во всем мире все чаще выявляют людей, сталкивающихся с трудовой эксплуатацией. Речь идет не просто о невыплате зарплаты, а о принуждении к работе, избиении, ограничении свободы, когда невозможно покинуть то место, где людей заставляют работать.

В 2017 году было выявлено 96 пострадавших от трудовой эксплуатации, от сексуальной эксплуатации - 157. Но статус жертвы сексуальной эксплуатации получили 128 человек, трудовой - 3. Разница в цифрах, помимо прочего, объясняется тем, что не всегда достаточно доказательств, но это не значит, что человек не является пострадавшим.

- Растет ли грамотность белорусов в вопросах безопасного пребывания за границей?

- Упоминание Польши и России как стран, где чаще всего возникают проблемы, не означает, что их нет в других странах. В 2017 году к нам обратились с вопросами о пребывании в 91 стране.

Россия уступила первенство, в прошлом году самыми популярными у белорусов странами для поездок стали Польша (12,5% от всех обращений на "горячую линию"), Германия (9,1%), а затем Россия (8,2%).

В целом грамотность населения растет. Чаще, нежели раньше, обращаются с уточнениями те, кто самостоятельно нашел необходимую информацию. Больше всего вопросов связано с трудоустройством за рубежом (38,5%), с паспортно-визовым режимом (24,6%), семейно-брачными отношениями с иностранцами (7,4%), обучением за границей (5,3%), получением ПМЖ за рубежом (3,8%).

Что касается Германии, то она остается популярной страной, но уже не лидером, как 18 лет назад. Есть случаи, когда люди оформляют рабочие визы и едут в Польшу, но польская фирма отправляет их в командировку в Германию. И проблемы начинаются на территории ФРГ, но ответственными за это являются польские фирмы. Чаще всего речь идет о строителях.

В такой ситуации со всеми вопросами по поводу нарушения трудовых прав или плохих бытовых условий следует обращаться к польскому работодателю. Не стоит бояться добиваться справедливости. Есть организации, которые могут в этом помочь, но обращаться в них надо в той стране, где вы работаете.

Эта новость также на сайте Deutsche Welle.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини