xcounter
Calendar Icon

Спецпрокурор Мюллер намерен опросить Трампа о встрече его сына с адвокатом из РФ

01.02.2018 12:25

По данным газеты The New York Times, команда Мюллера собирает информацию об оказавшемся ложным объяснительном заявлении Трампа-младшего.Спецпрокурор США Роберт Мюллер, расследующий предполагаемые связи предвыборного штаба Дональда Трампа с РФ, сконцентрировал свои усилия на сборе информации о встрече в 2016 году сына нынешнего президента с юристом из России Натальей Весельницкой. Мюллер планирует задать американскому лидеру вопросы об объяснительном заявлении его сына, впоследствии оказавшемся ложным, сообщила 31 января газета The New York Times.

Объяснительное заявление Дональда Трампа-младшего является одной из двенадцати тем, по которым Мюллер намерен опросить его отца во время возможной беседы. По данным газеты, команда спецпрокурора уже опросила несколько сотрудников Белого дома об обстоятельствах составления объяснительного заявления и об участии в нем президента. В частности, Мюллера интересует, пытался ли аппарат Трампа изначально скрыть информацию об обсуждавшихся на встрече с Весельницкой вопросах.

Встреча в июне 2016 года

Встреча Трампа-младшего с российским юристом состоялась в июне 2016 года в Нью-Йорке, спустя две недели после избрания Трампа кандидатом в президенты США от Республиканской партии. Встреча была организована знакомым Трампа-младшего - музыкальным продюсером Робом Голдстоуном по просьбе Эмина Агаларова, сына владельца Crocus Group Араса Агаларова. На переговорах также присутствовали зять Трампа Джаред Кушнер и глава предвыборного штаба Пол Манафорт.

По данным СМИ, Трамп-старший лично надиктовал заявление о контактах своего сына с Весельницкой. В нем указывалось, что тот обсуждал с российским юристом программу по усыновлению российских детей. Позже Трамп-младший признал, что согласился на встречу после того, как ему сообщили о наличии у Весельницкой сведений, порочащих кандидата демократов Хиллари Клинтон.

Американские спецслужбы подозревают, что Кремль вмешался в избирательную кампанию в США, чтобы помочь Дональду Трампу победить на выборах. Назначенный в мае 2017 года специальный прокурор, а также несколько комитетов Конгресса занимаются расследованием того, не вступали ли члены избирательного штаба Трампа в сговор с представителями Кремля.

Эта новость также на сайте Deutsche Welle.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини