xcounter
Calendar Icon

На переговорах о коалиции в ФРГ согласовано увеличение бюджета DW

05.02.2018 00:10

Блок ХДС/ХСС и СДПГ договорились предоставить Deutsche Welle дополнительные 46 млн евро. В прошлом году бюджет DW составлял около 300 млн евро.Участники переговоров о создании правящей коалиции ФРГ - блок христианских партий ХДС/ХСС и Социал-демократическая партия Германии (СДПГ) - договорились об увеличении бюджета общественно-правовой медиакомпании Deutsche Welle. "Мы хотим, чтобы Deutsche Welle была готова к вызовам 21 века", - заявила уполномоченный правительства ФРГ по вопросам культуры и СМИ Моника Грюттерс (Monika Grütters) в воскресенье, 4 февраля, в Берлине.

По ее словам, в этом году медиакомпании предоставят дополнительно 46 млн евро. В 2017 году бюджет DW составлял порядка 300 млн евро. Дополнительные финансы должны позволить иновещателю Германии оставаться конкурентоспособным по отношению к другим аналогичным европейским медиакомпаниям, добавила Грюттерс.

Госминистр в МИД Германии Михаэль Рот (Michael Roth) указал на значимую роль DW, назвав медиакомпанию "важнейшим инструментом для развития медиаплюрализма в Европе". По его словам, это в особенности затрагивает те регионы, где есть проблемы со свободой СМИ. Расширение деятельности DW в Юго-восточной и Восточной Европе, Украине, России и в арабском мире "способствовало тому, что голоса свободы и демократии стали звучать громче", подчеркнул Рот.

Переговоры о коалиции

В Германии продолжаются переговоры о формировании правительственной коалиции. Предположительно консультации между блоком ХДС/ХСС и СДПГ могут завершиться уже 5 февраля.

Подробнее о перспективах нового немецкого правительства под руководством Ангелы Меркель читайте в нашей рубрике "Меркель 4.0".

Эта новость также на сайте Deutsche Welle.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини