xcounter
Calendar Icon

С начала 2018 года более 80 детей погибли из-за конфликтов на Ближнем Востоке

06.02.2018 00:15

Только в Сирии в январе были убиты 59 детей, заявил представитель ЮНИСЕФ Герт Капеллер. Жертвами конфликта в Йемене в том же месяце стали не менее 16 детей.По данным Детского фонда ООН (ЮНИСЕФ), с начала 2018 года в результате различных вооруженных конфликтов на Ближнем Востоке погибли уже более 80 детей. "В одном только январе из-за эскалации насилия в Ираке, Ливии, Палестине, Сирии и Йемене были убиты как минимум 83 ребенка", - заявил в понедельник, 5 февраля, региональный директор ЮНИСЕФ по странам Ближнего Востока и Северной Африки Герт Каппелер.

По его словам, наиболее высокие показатели по Сирии, где в январе жертвами тянущегося уже почти семь лет конфликта стали 59 детей. Кроме того, не менее 16 детей погибли в Йемене, где с марта 2015 года продолжаются столкновения между повстанцами и правительственными вооруженными силами.

Причиной гибели детей становились боевые действия или атаки террористов-смертников, кроме того, дети замерзали в дороге, когда пытались покинуть конфликтный регион. "Мы все неоднократно терпели неудачу, стараясь остановить войну против детей. Мы не имеем на это права. У нас нет причин, чтобы воспринимать это как норму", - подчеркнул Каппелер, выступая в столице Иордании Аммане.

"У миллионов детей украдено детство"

Как отметил представитель ЮНИСЕФ, "не у сотен, не у тысяч, а у миллионов детей на Ближнем Востоке и в Северной Африке украдено детство" вследствие катастрофических условий жизни в конфликтных регионах. Дети, живущие там, "становятся инвалидами, травматизируются, их берут в заложники и лишают свободы, эксплуатируют, препятствуют в доступе к школьному обучению и базовому здравоохранению, отнимают право на игры", указал Каппелер.

Ранее, 7 января, сообщалось, что в сирийской провинции Идлиб в северо-западной части страны только за один день в результате массированных авиаударов по районам, находящимся под контролем противников режима в Дамаске, погиб как минимум 21 мирный житель, в том числе, восемь детей.

Эта новость также на сайте Deutsche Welle.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини