xcounter
Calendar Icon

"Черный день" на рынках акций: почему обрушились биржевые индексы?

06.02.2018 20:35

Обвал на американском фондовом рынке спровоцировал резкое падение индексов в Азии и Европе. Эксперты, комментирующие причины обрушения бирж, разошлись во мнениях.Вслед за американскими фондовыми индексами, обрушившимися в понедельник, 5 февраля, торги на европейских биржах 6 февраля также начались с серьезных потерь. Курс немецкого DAX на открытии во Франкфурте снизился на 3,6 процента. Затем в течение дня индексу 30-ти ведущих немецких предприятий удалось сократить потери до 1,8 процента, однако впоследствии падение продолжилось. Британский FTSE 100 потерял 3,5 процента, а французский CAC 40 - 3,4 процента.

Фондовые индексы также снизились на торговых площадках в Амстердаме, Мадриде и Милане. "Кровавое месиво на Уолл-стрит, которое повторилось в Азии, привело к тому, что уверенность испарилась и в Европе", - цитирует газета The Guardian Джеспера Лоулера, главу аналитического отдела британского онлайн-брокера London Capital Group.

Меркель отреагировала на падение фондовых индексов

Портфельный менеджер франкфуртской инвестиционной компании QC Partner Томас Альтманн (Thomas Altmann) называет события на мировых фондовых рынках настоящим "обвалом". По его словам, многие инвесторы поддались панике: "Все хотят выйти в одну и ту же дверь". Комментируя ситуацию на фондовых рынках, канцлер ФРГ Ангела Меркель (Angela Merkel) отметила: "Движение биржевых индексов в последние часы показывает, что мы живем в неспокойное время".

Американские фондовые индексы за одну торговую сессию 5 февраля установили рекорд падения. Индекс Dow Jones опустился на 1175 пунктов, что стало самым большим снижением на момент закрытия в его истории. В процентном выражении индекс потерял 4,6 процента, это оказалось его рекордным падением с августа 2011 года. Индекс S&P 500, в свою очередь, рухнул на 113,2 пункта. Падение в процентном выражении (минус 4,1 процент) оказалось худшим за последние шесть лет. Nasdaq снизился на 264,4 пункта, или 3,91 процента. Эксперт немецкого инвестиционного портала Feingold Research Даниэль Зауренц (Daniel Saurenz) назвал 5 февраля "самым черным днем для рынка акций за последние несколько лет".

Эхо обвала на американских биржах прокатилось и по азиатским рынкам. Японский индекс Nikkei в течение торговой сессии 6 февраля снижался на 7 процентов, к закрытию торгов его падение составило 4,7 процента. Другие азиатские индексы, включая гонконгский Hang Seng и шанхайский SSE Composite, тоже ушли в серьезный минус. Распродажа на американском рынке "спровоцировала цепную реакцию", объяснила в интервью Kyodo News аналитик Nomura Securities Маки Савада.

ФРС пугает инвесторов?

Многие аналитики указывают на то, что эту распродажу спровоцировали опасения инвесторов по поводу ужесточения монетарной политики Федеральной резервной системы США. Они, в частности, боятся, что ФРС может поднять ключевую ставку сильнее, чем ожидается, отметила Тху Лан Нгуен (Thu Lan Nguyen), анализирующая валютный рынок в штаб-квартире Commerzbank во Франкфурте-на-Майне.

Это связано с тем, что дела в экономике США идут особенно хорошо: безработица находится на рекордно низком уровне, а почасовая зарплата в январе продемонстрировала самый высокий рост с июня 2009 года. Новый глава ФРС Джером Пауэлл, который был приведен к присяге в понедельник, 5 февраля, ранее заявлял, что пришло время для "нормализации процентных ставок". В декабре регулятор впервые с июня поднял ключевую ставку на 0,25 процентных пункта до уровня в 1,25-1,5 процента.

Впрочем, некоторые эксперты не считают, что обвал американского рынка акций спровоцировали какие-то фундаментальные макроэкономические факторы. По словам Джеффри Кляйнтопа, главного стратега по глобальным инвестициям в брокерской компании Charles Schwab в Сан-Франциско, он не увидел "ничего фундаментального", что могло бы послужить спусковым крючком для падения фондовых индексов. "Оно не было спровоцировано каким-либо макроэкономическим событием, - приводит слова эксперта издание Wirtschaftswoche. - Похоже, дисбаланс был вызван скорее торговлей на основе компьютерных алгоритмов".

Начало большой коррекции?

Как бы там ни было, вопрос в том, является ли обвал фондовых индексов началом большой коррекции или это временное снижение, вызванное сменой настроения инвесторов, рассуждает аналитик брокерской фирмы ETX Capital в Лондоне Нил Уилсон. Deutsche Bank рекомендует своим клиентам сохранять спокойствие. "Я все же исхожу из того, что в конце года важнейшие биржевые индексы будут выше нынешнего уровня", - цитирует агентство Reuters его главного аналитика по инвестициям Ульриха Штефана (Ulrich Stephan). Однако он предупреждает, что на рынке акций может сохраняться высокая волатильность.

Что касается европейских индексов, некоторые эксперты указывают на то, что их движение в дальнейшем будет зависеть от положения на фондовом рынке в США. "Если распродажа в США продолжится, не утрясется и ситуация в Европе", - прогнозирует Хайно Руланд (Heino Ruland), управляющий директор аналитической фирмы Ruland Research в Эппштайне.

На открытии торгов на американском фондовом рынке во вторник, 6 февраля, индекс Dow Jones продолжил снижение, однако уже через полчаса начал движение вверх. К 20:20 по московскому времени он вырос на 0,34 процента до 24 470. Индекс S&P 500 снизился на 0,31 процента до 2 641, а Nasdaq прибавил 0,24 процента, составив 6 511 пунктов.

Рынок акций в Германии закрылся падением. По итогам торгов 6 февраля индекс DAX снизился на 2,3 процента, его значение составило 12 392.

Эта новость также на сайте Deutsche Welle.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини