xcounter
Calendar Icon

СМИ: Правящая партия ЮАР намерена сместить президента Зуму

13.02.2018 12:40

В АНК решили на текущей неделе вынести вопрос о доверии президенту, сообщают южноафриканские СМИ. Официально об этом объявят в течение дня.Правящая партия ЮАР намерена добиться отставки президента страны Джейкоба Зумы. Исполнительный комитет Африканского национального конгресса (АНК) принял решение вынести вопрос о доверии президенту на текущей неделе, сообщил во вторник, 13 февраля, на своем сайте еженедельник Mail & Gardian.

Как сообщил глава партии и вице-президент страны Сирил Рамапоса, Зума отказался незамедлительно уходить в отставку и попросил предоставить ему для этого срок в три месяца. Однако руководство партии планирует добиться отставки президента как можно скорее, чтобы вернуть доверие избирателей. На весну 2019 года в ЮАР намечены выборы президента. В течение дня АНК проинформирует Зуму о своем решении и объявит его официально, сообщила радиостанция SABC.

Джейкоб Зума занимает должность президента с 2009 года. Несмотря на многочисленные обвинения в коррупции и злоупотреблении служебным положением, 75-летнему политику удалось успешно пройти через несколько голосований о доверии в парламенте. Однако в последнее время критика в его адрес усилилась. Ранее южноафриканские СМИ сообщали, что Зума готов оставить свой пост, если ему гарантируют иммунитет от уголовного преследования.

В конце 2017 года новым лидером АНК стал Сирил Рамапоса, который считается главой внутрипартийной оппозиции Зуме, а также основным претендентом на пост главы государства на будущих выборах.

Эта новость также на сайте Deutsche Welle.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини