xcounter
Calendar Icon

Совершивший теракт в Стокгольме гражданин Узбекистана признал вину в суде

13.02.2018 17:05

Рахмат Акилов, направивший грузовик на людей на торговой улице в Стокгольме, хотел, по его словам, задавить как можно больше неверных. Террорист согласен на пожизненное заключение.С признания подсудимым своей вины начался в Стокгольм во вторник, 13 февраля, процесс по делу выходца из Узбекистана Рахматом Акиловым, обвиняемого в совершении теракта в центре шведской столицы. Как заявил в начале заседания адвокат джихадиста, Акилов ставил себе целью посеять страх и принудить власти Швеции отказаться от участия в международной коалиции, ведущей борьбу против боевиков террористической организации "Исламское государство" (ИГ). Его подзащитный согласен на пожизненное заключение, пояснил адвокат.

7 апреля 2017 Акилов направил угнанный ранее грузовик в толпу людей на главной торговой улице шведской столицы, напоминает агентство AFP. Как позднее признался сам подсудимый, он хотел задавить как можно больше неверных.

Последствия теракта в Стокгольме

В результате теракта погибли пять человек - три гражданина Швеции, включая 11-летнюю девочку, один британец и гражданка Бельгии. Полтора десятка человек получили ранения. Последствия, возможно, могли быть еще более трагическими, но грузовик въехал в витрину торгового центра и остановился. После чего Акилов, которому 14 февраля исполняется 40 лет, привел в действие самодельную бомбу, состоявшую из пяти газовых баллончиков, начиненных гвоздями. Однако серьезного ущерба она не нанесла.

По словам Акилова, взрывая бомбу, он хотел покончить собой, но лишь обжег руки и ноги. Террорист смог скрыться с места преступления, но некоторое время спустя был задержан полицией в аэропорту Стокгольма. Прокуратура обвинила Акилова в терроризме и попытке осуществления теракта, а также в угоне грузовика и наезде на пешеходов.

Гражданин Узбекистана приехал в Швецию в 2014 году и работал строителем. Позднее он обратился к властям страны с просьбой о предоставлении убежища, но получил отказ. По данным правоохранительных органов Швеции, незадолго до совершения теракт Акилов присягнул на верность ИГ.

Смотри также:

Эта новость также на сайте Deutsche Welle.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини