xcounter
Calendar Icon

Новым президентом ЮАР стал Сирил Рамапоса

15.02.2018 18:20

65-летний мультимиллионер обещал бороться с коррупцией и оживить экономику. Рамапоса сменил на посту президента Дджейкоба Зуму, ушедшего в отставку на фоне скандалов о коррупции.Новым президентом ЮАР стал вице-президент этой страны и лидер партии "Африканский национальный конгресс" (АНК) Сирил Рамапоса. Председатель Верховного суда ЮАР Могоенг Могоенг в четверг, 15 февраля, привел Рамапосу к присяге под рукоплескания депутатов парламента в Кейптауне.

Сирил Рамапоса обещал сосредоточить главные усилия на оживлении экономики и борьбе с коррупцией. Наблюдатели расценили это как косвенную угрозу Джейкобу Зуме, который накануне добровольно оставил пост президента на фоне скандалов о коррупции и тем самым избежал вынесения ему вотума недоверия.

Мультимиллионер из Соуэто

65-летний мультимиллионер и бывший профсоюзный лидер Рамапоса еще в 90-е годы прошлого века считался фаворитом на пост президента ЮАР на смену легендарному борцу против апартеида Нельсону Манделе. Однако тогда он проиграл Табо Мбеки, которому удалось сплотить вокруг себя АНК и стать президентом. Рамапоса ушел в экономику и сделал себе там состояние.

Уроженец поселения для чернокожих Соуэто Сирил Рамапоса в 1982 году основал профсоюз горняков NUM, который с помощью забастовок боролся против режима апартеида. Однако в 2012 году, уже являясь членом наблюдательного совета компании по добыче платины Lonmin, Рамапоса сам жестко подавлял забастовки.

Эта новость также на сайте Deutsche Welle.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини