xcounter
Calendar Icon

В Раде опровергли скорый обмен Сенцова и Сущенко на россиян

17.02.2018 00:55

Любая недостоверная информация "очень опасна с точки зрения срыва переговоров" и может уничтожить хрупкую надежду, написала в своем Facebook первый вице-спикер Рады Ирина Геращенко.Первый вице-спикер Верховной рады, представитель Украины в гуманитарной подгруппе Трехсторонней контактной группы Ирина Геращенко опровергла информацию о готовящемся обмене украинского кинорежиссера Олега Сенцова и журналиста Романа Сущенко, находящихся в заключении в России. Соответствующее заявление Геращенко обнародовала в пятницу, 16 февраля, на своей странице в соцсети Facebook.

Ранее СМИ сообщили, что Сенцова и Сущенко могут обменять на россиян Максима Одинцова и Александра Баранова - двух бывших граждан Украины, приговоренных украинским судом к длительным срокам тюремного заключения по обвинениям в дезертирстве и госизмене.

"Заявления, касающиеся граждан О. и Б., а также наших режиссера и журналиста, за свободу которых ведется борьба, к сожалению, не соответствуют действительности. Я вынуждена опровергать чужие заявления, чтобы остановить процесс безответственных комментариев в эфирах", - написала Геращенко. Она подчеркнула, что любая недостоверная информация "очень опасна с точки зрения срыва переговоров", может уничтожить хрупкую надежду, и, что немаловажно, "больно ранит родственников и семьи заложников и политзаключенных".

Заложники Кремля

Режиссер Олег Сенцов был похищен в Крыму силовиками РФ 11 мая 2014 года, в 2015 году приговорен российским судом к 20 годам в колонии строгого режима по обвинению в создании террористического сообщества на территории аннексированного Россией Крыма. Своей вины он не признал. Правозащитный центр «Мемориал» внес Сенцова в список политзаключенных.

Корреспондент агентства "Укринформ" Роман Сущенко был задержан в Москве 30 сентября 2016 года. ФСБ назвала его кадровым сотрудником украинской военной разведки. Журналист был арестован на два месяца по подозрению в шпионаже, затем эта мера пресечения постоянно продлевалась. Сам Сущенко все обвинения отвергает. Киев требует немедленно освободить журналиста.

Эта новость также на сайте Deutsche Welle.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини